МВД РФ проверит интервью адвоката Дагира Хасавова на предмет наличия экстремизма и призывов к разжиганию национальной розни. Об этом 25 апреля сообщает РИА Новости.
24 апреля Хасавов заявил в интервью телеканалу РЕН о необходимости распространения в РФ шариатских судов. Он подчеркнул, что если мусульманской общине не позволят устанавливать свои правила, последствия будут кровавыми.
"Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро", - заявил Хасавов.
Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин прокомментировал интервью следующим образом: "Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины".
В свою очередь, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что пожалуется на заявления Хасавова в Генпрокуратуру РФ.
Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил: "Возможно, есть какое-то недопонимание. Не думаю, что он мог в такой форме это сделать, он очень вменяемый человек. А это провокационное заявление". Сам Хасавов впоследствии также сказал, что его высказывание было спровоцировано журналистом, и "мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать".
Хасавов планирует в ближайшее время создать международную организацию под названием Мусульманский союз. В рамках этого союза адвокат хочет выстроить правовую систему, основанную на шариате.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Туве участковые полиции пытали подростков канцелярским степлером
В Москве расстреляны гендиректор фирмы, продававшей участки в элитном поселке Балтия, и его бывшая жена
В Орле арестованный сбежал от конвоиров-наркополицейских после совместного застолья в баре, оплаченного его матерью
В Забайкалье за пытки задержан замначальника отдела полиции
Подмосковный полицейский вместе с уголовником убил полковника ВДВ за мимолетную шутку
СК проверит скупку земель у Волги тверскими чиновниками
На Урале супруги-педофилы получили по 5 лет колонии за игру с детьми в карты на раздевание
В Москве банда мотоциклистов грабит женщин-водителей: 4 преступления за сутки
Между Новогородом и Петербургом похитили фуру сухого молока
На главу управления Росрыболовства завели еще одно дело
Генпрокуратура обжаловала оправдательный приговор сотрудникам СК
В Австралии пьяные британские туристы украли пингвина из океанариума (ВИДЕО)
С Минобороны сняли подозрения в коррупции при госзакупках "Мерседесов"
На Украине убийца отчима пришел с повинной после 20 лет ночных кошмаров
Главу села на Ставрополье посадили на 15 лет за педофилию
Арестованный сбежал от конвоиров после вечеринки в баре
|