Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Джеймс Кэмерон и создатель Google планируют проводить раскопки на астероидах
3:52PM Tuesday, Apr 24, 2012

Компания Planetary Resources объявила о своих планах наладить добычу металлов и воды с околоземных астероидов, пишет Space.com
Однако пока компания не готова отправиться к астероидам. Прежде чем, это произойдет, необходимо провести детальные геологоразведочные работы
Проект получил поддержку некоторых знаменитых людей - в том числе кинорежиссера Джеймса Кэмерона (на фото) и соучредителя Google Лэрри Пейджа

Компания Planetary Resources, организованная в текущем году бывшим руководителем марсианской миссии NASA Эриком Андерсоном и предпринимателем Питером Диамандисом, но уже получившая поддержку некоторых знаменитых людей - в том числе кинорежиссера Джеймса Кэмерона и соучредителя Google Лэрри Пейджа - объявила о своих планах наладить добычу металлов и воды с околоземных астероидов, пишет Space.com.

Компания собирается продавать добытые ресурсы, тем самым работая на прибыль. Однако, как утверждают организаторы, основной целью данного проекта является освоение космоса и обеспечение возможности для начала разведки сырьевых ресурсов на астероидах, что в свою очередь может привести к открытию новых видов энергетического сырья, а значит, и к "триллионам долларов для мирового ВВП", уточняет Газета.ru.

Бизнес в космосе

Основными ресурсами, которые планируется добывать с небесных тел, являются металлы платиновой группы (рутений, родий, палладий, осмий, иридий и платина). Эти металлы находятся в низких концентрациях на Земле и довольно труднодоступны, что является причиной их высокой стоимости. Кроме того, заявляет Андерсон, все они имеют внеземное происхождение и попали на нашу планету с астероидами. "Мы собираемся идти к источнику, - говорит ученый. - Металлы платиновой группы гораздо легче получить из платиновых астероидов, чем из земной коры".

"Когда эти металлы станут доступнее, то цены на все, включая дефибрилляторы, портативные устройства, телевизионные и компьютерные мониторы и катализаторы, упадут, - объясняет Питер Диамандис. - А с обилием этих металлов мы сможем использовать их в массовом производстве, например, в автомобильных топливных элементах".

Астероиды, богатые водой, компания также планирует использовать. После извлечения эта вода будет продаваться прямо в космосе, обеспечивая значительную экономию по сравнению с доставкой "земной" воды.

"Астероидная" вода могла бы помочь космонавтам избежать обезвоживания, выращивать пищу, обеспечивать радиационную защиту для космических кораблей, а при разделении ее на составляющие можно было бы получать основные компоненты ракетного топлива - кислород и водород, убежден Андерсон.

Бизнес-план

Однако пока компания не готова отправиться к астероидам. Прежде чем это произойдет, необходимо провести детальные геологоразведочные работы.

Дело в том, что из примерно 8900 известных околоземных астероидов, возможно, 100 или 150 богаты водой и легко достижимы. Поэтому первоначально Planetary Resources хочет выявить и изучить свои основные "мишени".

С этой целью был разработан высокопроизводительный и недорогой космический телескоп, который, по словам Андерсона, будет выведен на околоземную орбиту в течение ближайших 18 - 24 месяцев. Этот телескоп, безусловно, будет использован для наблюдений, однако в то же время послужит "пробным экземпляром": впоследствии рядом с "перспективными" астероидами будут курсировать другие приборы, которые позволят в мельчайших подробностях изучить эти небесные тела.

Предполагается, что фаза разведки займет несколько лет, отметил Андерсон.

Сейчас в Planetary Resources прорабатывают также несколько сценариев добычи сырья из астероидов. Согласно первому, людей будут отправлять на космическом корабле на астероид для того, чтобы они могли изучить и проанализировать его, а затем доставить образцы на Землю. По другому же - астероид при помощи космического корабля будут транспортировать ближе к Земле, так чтобы людям легче было до него добраться.

При этом, по оценкам NASA, транспортировка 500-тонного астероида семи метров в диаметре к лунной орбите будет стоить примерно 2,6 млрд долларов. Для этого необходимо разработать и построить беспилотный космический корабль с системой энергообеспечения на солнечных батареях. При соответствующем финансировании в комическом агентстве готовы создать корабль к 2025 году.

Однако какими бы фантастическими ни были планы Planetary Resources, Андерсон уверен, компания уже на пути к их осуществлению.

"Мы уже начали переговоры с клиентами, - рассказывает он. - И открыты для переговоров с компаниями: аэрокосмическими, добывающими, компаниями, занимающимися проведением поисков. Мы работаем в этой области, чтобы по-настоящему открыть Солнечную систему для бизнеса".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сеть утек трейлер сиквела Rayman
  • Карзай не пустил в Афганистан американского конгрессмена
  • Рогозин назвал сроки перевооружения российской армии
  • На рынке загородной "элитки" выросла покупательская активность
  • В Англии арестовали пятерых подозреваемых в терроризме
  • Петербуржец продал кусок спины каналу НТВ под рекламу
  • Голландцы стали фаворитами конкурса на концепцию "новой" Москвы
  • СМИ узнали о сиквеле Rayman Origins
  • Подписание контракта на "Бореи" отложили
  • Южный Судан признал себя воюющей страной
  • МиГ-29СМТ отработает воздушный бой с Су-34 и МиГ-31
  • Провалившийся в погреб бычок уничтожил овощные запасы
  • Четверо немцев отсудили 240 тысяч евро за незаконное заключение
  • Россияне купили недвижимости в Австралии на четверть миллиарда долларов
  • Китайский регулятор признал право местной компании на бренд iPad
  • Московская полиция отправилась на поиски украденной болонки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Египетский законопроект о "сексе с мертвыми женами" объявили провокацией людей Мубарака

Тимошенко объявила голодовку сразу после принудительной доставки в харьковскую больницу, сообщил ее адвокат

В Лондоне митинговали в поддержку Pussy Riot - русские эмигранты акцию проигнорировали

В США мужчина погиб, решив помочиться на рельсы метро

На борту корабля украинской компании, обвиненной в поставке оружия Сирии, нашли шесть тысяч тонн взрывчатки

Испания временно выходит из Шенгена и вводит пограничный контроль


Соратник бен Ладена рассказал, как тот собирался развалить экономику США

Спутник NASA снял китайский секретный объект: опасное предприятие неумолимо растет (ФОТО)

РФ и Киргизия урегулировали вопрос о долгах за российские военные базы

Google опубликовала галерею лучших изображений Земли, снятых спутником GeoEye-1

США обвинили Китай в поставке ракетных технологий Северной Корее

В Таиланде в номере отеля обнаружен труп сотрудника московской полиции

Праймериз Республиканской партии пройдут в пяти американских штатах

Запуск первого частного корабля-капсулы к МКС перенесен

США сохранят военное присутствие в Афганистане после 2014 года

С Байконура запущен арабский телекоммуникационный спутник

В Египте принят закон о политической изоляции соратников экс-президента Мубарака

В США судят бывшего сенатора и кандидата в президенты Джона Эдвардса

Чавес позвонил на ТВ, чтобы опровергнуть слухи о собственной смерти

В США нашелся еще один фигурант секс-скандала с проститутками - это военный

Саркози обратился к избирателям "Национального фронта", чьи голоса могут спасти его во втором туре выборов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact