Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, осужденную за превышение должностных полномочий, в воскресенье, 22 апреля, перевели из больницы обратно в Качановскую исправительную колонию. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Руководитель группы защиты экс-премьера, депутат Верховной Рады Сергей Власенко, подтвердил эту информацию.
Тимошенко находилась в харьковской Центральной клинической больнице "Укрзализныци" с позднего вечера 20 апреля. Предположительно, экс-премьер дала согласие на лечение в харьковской клинике, ознакомившись с рекомендациями немецких врачей.
В интервью РИА Новости Власенко, однако, высказал предположение, что Тимошенко перевезли в больницу "вопреки ее воле". Он не исключил, что бывшего премьер-министра "намеренно дезинформировали относительно выводов немецких врачей". По словам Власенко, немецкие медики были против лечения Тимошенко в харьковской больнице.
В феврале 2012 года экс-премьера осмотрели канадские и немецкие врачи, которые подтвердили, что осужденная серьезно больна (то, что в тюрьме Тимошенко начала испытывать проблемы со здоровьем, долгое время опровергалось властями Украины). Официально диагноз обнародован не был, однако, по данным СМИ, у экс-премьера обнаружили межпозвоночную грыжу. Генпрокурор Украины поручил лечить Тимошенко вне стен колонии. Для лечения была выбрана "Укрзализныци".
Экс-премьер, однако, не раз говорила о том, что не доверяет врачам Минздрава Украины. От первичного медицинского осмотра в "Укрзализныци" она отказалась. Тимошенко заявляла, что готова начать лечение лишь тогда, когда клиника будет одобрена ее иностранными врачами.
Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов в России. В тюрьме экс-премьер находилась с момента ареста в августе 2011 года. Приговор был вынесен в октябре 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С бывшего лидера правящей партии Японии сняли обвинения в коррупции
Райкконен пообещал исправить тактические ошибки Lotus
В Бахрейне перед "Формулой-1" прошла очередная демонстрация протеста. Есть жертвы
Представитель McLaren получит место в совете директоров Формулы-1
Индия объявит чай национальным напитком
Россия и Китай проводят совместные учения в Желтом море. Япония обеспокоена
Михаэль Шумахер начнет Гран-при Бахрейна с 22-го места
Президент FIA оценил количество противников гонки Формулы-1 в Бахрейне
Вьетнам просит помощи в борьбе с таинственной болезнью: 19 погибших
Россия и Китай начали совместные морские учения
Франция голосует за президента - старого или новых
Лобовое столкновение поездов в Амстердаме: более 120 пострадавших
Нико Росберг столкнулся с птицей на скорости 200 километров в час
Во Франции начались президентские выборы
Болиды Force India не показывали в эфире квалификации
Во Франции начались президентские выборы - голосуют заморские территории
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|