В торговом зале магазина в центре Гомеля в четверг, 19 апреля, произошел взрыв. Об этом сообщает 22 апреля БЕЛТА со ссылкой на пресс-группу КГБ Белоруссии по Гомельской области. По факту взрыва возбуждено дело по статье "угроза актом терроризма". В результате взрыва никто серьезно не пострадал - только один человек получил незначительные травмы.
"Основанием для возбуждения уголовного дела явился факт приведения в действие 19 апреля 2012 года в 13.58 самодельного устройства для осуществления действий террористической направленности", - говорится в сообщении КГБ. На месте происшествия обнаружены элементы некоего устройства, которые имеют "иностранное происхождение". Как отмечают в спецслужбе, "экспертиза покажет, было ли это именно взрывное устройство".
Помимо терроризма следствие рассматривает и другие версии произошедшего. В частности, "с учетом географической близости Гомеля к сопредельной территории, следствие изучает предоставленные анонимно данные о взаимосвязи разыскиваемых лиц с событиями, произошедшими в Одессе" (вероятно, имеется в виду взрыв в Одессе 4 января 2012 года, виновников которого заподозрили в покушении на Владимира Путина).
Кроме того, не исключается, что взрыв стал следствием "разборок" между организаторами каналов нелегальной иммиграции. "В начале апреля текущего года Управлением КГБ по Гомельской области была получена информация об активизации деятельности так называемых менеджеров, прибывших в Гомель для организации поступления в вузы значительного числа учащихся из Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии, - отметили в пресс-группе областного КГБ. - Ранее прибытия подобного рода посредников не наблюдалось".
По итогам анализа записей с камера видеонаблюдения и данных телефонных соединений следствие объявило в розыск двух лиц среднего роста в возрасте от 25 до 35 лет. Один из подозреваемых имеет коренастое телосложение, носит короткую бороду, на лице у него - ярко выраженный шрам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Южной Осетии появился и.о. премьера - бизнесмен-строитель из Самары
Михаэль Шумахер начнет Гран-при Бахрейна с 22-го места
Президент FIA оценил количество противников гонки Формулы-1 в Бахрейне
Вьетнам просит помощи в борьбе с таинственной болезнью: 19 погибших
Россия и Китай начали совместные морские учения
Франция голосует за президента - старого или новых
Лобовое столкновение поездов в Амстердаме: более 120 пострадавших
Нико Росберг столкнулся с птицей на скорости 200 километров в час
Во Франции начались президентские выборы
Болиды Force India не показывали в эфире квалификации
Во Франции начались президентские выборы - голосуют заморские территории
В Йемене похитили французского чиновника из Красного Креста
Число пострадавших в железнодорожной аварии в Амстердаме возросло вдвое
В Нидерландах столкнулись два поезда
Нико Росберг сохранил свежий комплект шин для гонки
СБ ООН принял подготовленную Россией резолюцию о направлении в Сирию полноформатной миссии наблюдателей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|