В Тбилиси прошел учредительный съезд оппозиционной партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", которую создает миллиардер Бидзина Иванишвили, сообщает "Интерфакс".
1109 делегатов единогласно избрали ее председателем правозащитницу и адвоката Манану Кобахидзе. Сам Иванишвили не может возглавить партию, так как лишен грузинского гражданства. Также был избран политсовет партии. Как передает РИА Новости, лозунгом организации стал "Вместе исполним грузинскую мечту".
Иванишвили представил декларацию, по которой ближайшая задача партии - смена власти путем выборов. "Грузинская мечта" намерена поддерживать евроинтеграцию страны, объединять оппозицию и бороться с безработицей и преступностью.
О своих политических амбициях грузинский миллиардер заявил осенью 2011 года. Препятствием к прямому участию в политической жизни Грузии, в частности - в президентских выборах, для Иванишвили является гражданство: грузинского его лишили за нарушения при получении французского паспорта. Также у предпринимателя было российское гражданство, но от него Иванишвили отказался.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Италии 40-летняя многодетная мать, снимавшая на видео "секс-оргии" с убийствами животных, отделалась условным сроком
В Москве 27-летняя замначальника отдела налоговой инспекции получила семь лет условно за взятку
В Эстонии на заключенных "навесили ярлыки", указывающие на уровень владения государственным языком
В ЮАР два мальчика и пятеро мужчин изнасиловали 17-летнюю девушку-инвалида, сняв преступление на камеру
В подмосковную банду "черных риелторов", убивших мужчину, входил сотрудник ФМС
В Санкт-Петербурге ограбили ювелирный магазин
На Алтае охранник ТЦ застрелил напарника и украл из банкомата 500 тысяч рублей
Петербургский полицейский арестован за резонансное ДТП
Виновнице резонансного ДТП в Брянске вынесли приговор
Иран заступился за своего дипломата в Бразилии, объяснив обвинения в педофилии "недопониманием культур"
Вове Питерскому дали 15 лет за убийство бизнесмена
В Башкирии банду экстремистов признали виновной в разбое
В бурятском СИЗО повесился убийца студентки и ее матери, подражавший маньякам из сериалов
Убитый в Москве бизнесмен оказался "начальником секретариата" вора в законе Деда Хасана
Студент-"отличник" из Мурманска насиловал девушек, приезжая на каникулы к вологодским родственникам
Обвиняемого в хищениях красноярского министра отстранили от должности
| |
|