Утром 20 апреля возле памятника Владимиру Ленину, установленного на территории выставочного центра Moldexpo в Кишиневе, собрались сотрудники полиции, сообщает Publika.md. Вмешательство полицейских потребовалось в связи с тем, что накануне группа граждан заявила о намерении разрушить монумент советского вождя. Местные коммунисты, в свою очередь, намерены его защищать.
По информации ресурса, неподалеку от памятника находятся также люди в штатском, которые предположительно являются полицейскими.
Советник министра внутренних дел Еуджен Оникэ отметил, что сотрудники полиции направлены на территорию выставочного центра для обеспечения правопорядка. "Было много информации, заявлений и сотрудники МВД заботятся о том, чтобы не произошло ничего экстраординарного", - сказал он.
Накануне бывший участник войны в Приднестровье Валерий Чобану провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что вместе с единомышленниками разрушит памятник Ленину 20 апреля. "Если кто-то попытается нам помешать, у него нет шансов. Посмотрим, кто больше боится смерти. До завтрашнего вечера Ленин превратится в щебенку", - пообещал Чобану. Для наглядности, как сообщало Vesti.md, он принес на пресс-конференцию перфоратор.
Бывшие участники войны пригласили мэра Кишинева и представителей руководства Молдавии принять участие в уничтожении монумента.
Между тем Moldnews сообщает, что в выставочный центр для охраны памятника прибыли депутаты от оппозиционной Партии коммунистов республики Молдова, а также их сторонники.
При этом все же неясно, намерена ли полиция помешать разрушению памятника или же она будет лишь пресекать столкновения между защитниками монумента и теми, кто хочет его снести. На вопрос о том, разрешат ли полицейские ломать памятник, советник министра внутренних дел дал не слишком определенный ответ. Он сказал, что "полиция предпримет все необходимые меры для обеспечения общественного правопорядка".
Памятник Ленину в советские времена стоял на центральной площади Кишинева. В 1991 году его перенесли на территорию выставочного комплекса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Для участия в тестах команды Lotus и Caterham привлекли резервистов
Действующий победитель "Инди-500" пропустит гонку INDYCAR в Бразилии
Сильвестр Сталлоне решил продать виллу в Калифорнии
Саудовская Аравия получит три батальона бронемашин Aravis
Совет Россия-НАТО завершился почти парадоксально: диалог идет, но прогресса ни по одной ключевой проблеме нет
Лидера берлинских "пиратов" призвали уйти в отставку
Команда Red Bull пересадила Феттеля в обновленную версию болида
В проливе Лаперуза затонула японская шхуна
Россия испытает ударный беспилотник в 2014 году
На могилу впередсмотрящего "Титаника" принесли бинокль
Офисы в центре Москвы подорожали за год на 14 процентов
Франция закупит 2,3 тысячи бронемашин VBMR
В Черногории погиб арт-директор рэп-группы "Каста". Его девушка: перед смертью вел себя странно
В японском городе Иокогама зверски зарезана 19-летняя россиянка
Лишенный власти президент Мали отправился с семьей в Сенегал
США указали на поддержку Китаем ракетной программы КНДР
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|