Президент Узбекистана Ислам Каримов распорядился в связи с приближающимся Днем победы выплатить пособие участникам Второй мировой войны, этом сообщает Central Asian News (в сообщении используется именно такая формулировка - Второй мировой войны, а не Великой Отечественной).
Согласно президентскому указу, размер пособия в нынешнем году составит 400 тысяч сомов (по информации агентства, это около 140 долларов по курсу "черного рынка").
Пособия по случаю Дня победы в Узбекистане выплачиваются ежегодно. В 2011 году ветеранам было выплачено по 300 тысяч сумов.
В настоящее время в Узбекистане, по данным агентства, проживают около 8600 ветеранов Великой Отечественной войны.
Как отмечала ранее "Фергана", власти республики, проявляя заботу о ветеранах, в то же время формируют в обществе отношение к Великой Отечественной войне, которое существенно отличается от принятого в советские времена. В частности, внедряется тезис, что Узбекистан "участвовал в войне на стороне Советского Союза" (таким образом подчеркивается независимость республики). Кроме того, отдается предпочтение словосочетанию "Вторая мировая война" вместо "Великая Отечественная" (этого подхода придерживаются и авторы учебников).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Взрыв на молокозаводе в Норвегии: есть погибший, раненые и пропавшие без вести
МВД России закупит "глушилки" радиобомб и детекторы взрывчатки
НАТО готова снять главную озабоченность России про ЕвроПРО. Но для Москвы этого недостаточно
Генсек ООН обвинил Асада в срыве мирного плана и предложил отправить в Сирию 300 наблюдателей
Индия впервые испытала ракету "Агни-5" (ВИДЕО). "Теперь мы в клубе", - объявили в Дели
Новый скандал в США из-за Афганистана: солдаты фотографировались с частями тел смертников
Президент Гаити попал в больницу с тромбоэмболией легочной артерии
Индия провела испытания новой баллистической ракеты
Проживающего в Нью-Йорке россиянина обвиняют в кибермошенничестве на миллион долларов
В Ираке выпускают на свободу 16 соратников Саддама Хусейна
Троих из замешанных в секс-скандале охранников Обамы уволят
Американец явился нагишом на предполетный досмотр в знак протеста против жестких правил
Свергнутого президента Мали приютило посольство Сенегала
Оппозиционерке Сан Су Чжи впервые за 24 года разрешили выехать из Мьянмы
Навальный попал в сотню "самых влиятельных людей мира-2012" по версии Time, а Путин - нет
Свергнутый президент Мали спрятался в посольстве Сенегала
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|