Материалы разбирательства о правах на товарный знак "Аленка" между фабрикой "Красный Октябрь" и фабрикой имени Крупской перейдут в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы, написала газета "РБК Daily". ФАС будет рассматривать заявления обоих компаний одновременно.
В марте 2011 года московская фабрика "Красный Октябрь" подала в ФАС заявление о нарушении закона "О защите конкуренции" со стороны петербургской фабрики имени Крупской. Согласно заявлению, последняя нарушила права "Красного Октября" на товарный знак "Аленка" тем, что выпускала шоколад "Крупская Аленка". Этот шоколад был похож на продукцию московской фабрики до степени смешения.
В феврале 2012 года фабрика Крупской подала встречный иск в ФАС с аналогичным обвинением в адрес "Красного Октября". Фабрика Крупской обвиняла московскую кондитерскую компанию в том, что она незаконно владеет правами на торговую марку "Аленка". Также в феврале 2012 года петербургская компания заявила о выходе из ассоциации предприятий кондитерской промышленности России "Асконд". По словам представителей фабрики Крупской, эта ассоциация преследует интересы только холдинга "Объединенные кондитеры", в состав которого входит "Красный Октябрь", и пренебрегает интересами отрасли.
В рассмотрении ФАС среди документов дела находится свидетельство о регистрации товарного знака "Аленка", выданное "Красному Октябрю" Роспатентом. Формальных оснований для обжалования права московских кондитеров на этот товарный знак у фабрики Крупской нет.
Как пишет газета "РБК Daily", в палате по патентным сборам сейчас находится еще одно заявление от фабрики Крупской. Фабрика требует оспорить отказ Роспатента в регистрации бренда "Солнечный Кызыл-Кум" петербургским предприятием. По версии "РБК Daily", Роспатент мог не зарегистрировать этот товарный знак потому, что он созвучен бренду "Каракум", принадлежащему "Красному Октябрю".
"Красный Октябрь" достаточно агрессивно защищает свои бренды от конкурентов. Так, в 2011 году фабрике со второго раза удалось добиться запрета на выпуск шоколада "Алина" кондитерской фабрикой "Славянка".
Фабрика имени Крупской входит в состав норвежского кондитерского концерна Orkla.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жительница Лондона с помощью скрытой камеры изобличила работника дома престарелых в избиении ее матери
На авианосец "Адмирал Кузнецов" поставили подержанный якорь
В Петербурге пьяный майор МВД устроил стрельбу в бильярдной из табельного оружия, находясь на службе
Полковника Минобороны обвинили в мошенничестве на 156 миллионов рублей
Подмосковных полицейских задержали за вымогательство миллиона рублей
Глава фирмы "Пекарь и К" убил москвича-пенсионера уколом снотворного, чтобы завладеть его жильем
На Кутузовском проспекте в Москве 24-летний дагестанский судья распугал избивавших его мужчин выстрелами из пистолета
Возле подмосковного храма психически нездоровая девушка ранила ножом двухлетнего ребенка
Московский суд, несмотря на угрозу теракта, вынес приговор самбисту-неонацисту, застрелившему антифашиста
Тувинский подросток, получивший условный срок за особо тяжкое преступление, совершил новое зверское убийство
Поджигателю дали 20 лет за гибель пяти человек
В Петербурге пьяный полицейский открыл стрельбу в бильярдной
Замначальника колонии арестовали за побег на вертолете
В Москве задержан фальшивый племянник бывшего генпрокурора
Следствие не нашло заказчиков избиения эколога Фетисова
На Украине двум россиянам за провоз редкой книги в моторе автомобиля грозит по 12 лет тюрьмы
| |
|