![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В СК создан отдел по борьбе с полицейским беспределом: сопровождать дела поручено ФСБ
4:15PM Wednesday, Apr 18, 2012
В Следственном комитете создано подразделение, которое будет расследовать преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов - Министерства внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Приказ о создании специального отдела подписал в среду глава СКР Александр Бастрыкин, который с подачи правозащитников в конце марта поручил своим подчиненным рассмотреть такую возможность. Новый орган будет входить в структуру Главного следственного управления СК РФ. Аналогичные отделения сейчас создаются на базе следственных управлений СК России по федеральным округам, а также в структуре Главных следственных управлений по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Оперативное сопровождение по этим уголовным делам, по его словам, будет осуществляться в основном ФСБ. Необходимость создания специализированной структуры "обусловлена объективными причинами", отметил Маркин. Напомним, что поводом для призыва шести правозащитных организаций к Бастрыкину основать подразделение для расследования случаев полицейского беспредела стал крупномасштабный скандал в системе МВД в связи с гибелью после допроса в отделе полиции Казани 52-летнего местного жителя Сергея Назарова. Перед смертью рецидивист рассказал врачам, что стражи порядка его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Дикий случай привел к расследованию деятельности полиции Казани, увольнению полицейских чинов, аресту преступников в погонах, отставке главы МВД Татарстана Асгата Сафарова, а также к возобновлению дискуссии о малоэффективности проведенной реформы. Правозащитники мотивировали необходимость создания спецотдела тем, что обычные следователи разобраться в таких делах не могут. Маркин признал, что сложность в расследовании состоит в том, что "зачастую сотрудники полиции, обладая специальными познаниями и навыками оперативно-разыскной деятельности, используют их именно в корыстных целях, делая все, чтобы запутать следствие и уйти от уголовной ответственности". Сотрудники "антиполицейского отдела", помимо непосредственного расследования преступлений, совершенных сотрудниками МВД и должностными лицами других правоохранительных органов, будут также заниматься рассмотрением сообщений и материалов о таких злоупотреблениях. В связи с тем, что следователи, расследуя подобного рода преступления, часто сталкиваются с дополнительными сложностями, "в задачи новых подразделений будет входить и анализ практики расследования таких уголовных дел и выработка наиболее эффективных методов следствия, а также мер по предотвращению этих преступлений", подчеркнул Владимир Маркин.
За год СК расследовал более четырех тысяч уголовных дел против полицейских В среду официальный представитель СКР Владимир Маркин отчитался и об успехах ведомства по борьбе с полицейским беспределом. Как он сообщил ИТАР-ТАСС, только в прошлом году СК расследовал 4,4 тысячи уголовных дел о преступлениях, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных органов. "Кроме того, следователями СК рассмотрено 78 тысяч обращений с заявлениями на сотрудников полиции и других правоохранительных органов", - добавил Маркин. Тем не менее создание нового органа показало, что в СК признают: работа по этому направлению должна стать более эффективной.
Отметим, что за создание особого подразделения в структуре СК ратовали Московская Хельсинкская группа, фонд "Общественный вердикт", правозащитный центр "Мемориал", Межрегиональный комитет против пыток, Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора", комитет "Гражданское Содействие", Движение "За права человека". И хотя Александр Бастрыкин сразу же согласился с необходимостью организации нового отдела, предложение правозащитников вызвало критику со стороны главы МВД Рашида Нургалиева. По его мнению, такие преступления должны оставаться в ведении Департамента собственной безопасности ведомства, который и сейчас "работает эффективно". Около половины преступлений, в которых обвиняют полицейских, выявляются самим министерством, подчеркнул Нургалиев.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Сыну прокурора дали 9,5 лет за убийство
Подмосковных полицейских задержали за вымогательство миллиона рублей Глава фирмы "Пекарь и К" убил москвича-пенсионера уколом снотворного, чтобы завладеть его жильем На Кутузовском проспекте в Москве 24-летний дагестанский судья распугал избивавших его мужчин выстрелами из пистолета Возле подмосковного храма психически нездоровая девушка ранила ножом двухлетнего ребенка Московский суд, несмотря на угрозу теракта, вынес приговор самбисту-неонацисту, застрелившему антифашиста Тувинский подросток, получивший условный срок за особо тяжкое преступление, совершил новое зверское убийство Поджигателю дали 20 лет за гибель пяти человек В Петербурге пьяный полицейский открыл стрельбу в бильярдной Замначальника колонии арестовали за побег на вертолете В Москве задержан фальшивый племянник бывшего генпрокурора Следствие не нашло заказчиков избиения эколога Фетисова На Украине двум россиянам за провоз редкой книги в моторе автомобиля грозит по 12 лет тюрьмы Бастрыкин велел проверить следователя по делу о гибели задержанного в Казани В драке в московском кафе ранены три человека Алтайского вице-премьера вновь признали виновной в даче взятки
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |