Лидер украинской оппозиционной партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк в среду вторично попытался провести встречу с главой партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко, отбывающей наказание в Качановской колонии. Как передает агентствоУНИАН со ссылкой на начальника колонии Ивана Первушкина, оппозиционным политикам было предложено встретиться в комнате для краткосрочных свиданий административного корпуса. Именно это место, в соответствии с законодательством, используется для подобных встреч.
Однако, как пояснил Первушкин, Тимошенко сообщила, что не может самостоятельно добраться до комнаты для краткосрочных свиданий. "Таким образом, свидание, скорее всего, не состоится. Все было сделано в рамках закона", - заключил начальник колонии.
Накануне сообщалось, что первую попытку встречи Яценюка и Тимошенко в колонии во вторник пресекла Генеральная прокуратура Украины. Однако, как отметили в прокуратуре, их ведомство не имеет полномочий предоставлять разрешение на встречу с заключенными, поскольку санкционировать такие контакты может только Государственная пенитенциарная служба. Это ведомство, в свою очередь, отправило Яценюка к начальнику Качановской колонии. Ранее Яценюк обещал, что будет добиваться встречи с Тимошенко в той камере, где она содержится.
Тимошенко, отбывающая семилетнее тюремное наказание за превышение в бытность премьер-министром служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией, испытывает трудности с передвижением, связанные с болезнью позвоночника. Сразу после ареста Тимошенко в августе прошлого года ее здоровье ухудшилось. В середине февраля заключенную обследовали медики из Германии и Канады. Они оставили рекомендации для лечения экс-премьера, однако ее диагноз обнародован не был. По данным журналистов, у Тимошенко диагностировали грыжу позвоночника.
На встрече с бывшим премьером Арсений Яценюк планировал обсудить детали объединения "Фронта перемен" и "Батькивщины" перед предстоящими осенью выборами в Верховную Раду Украины. Ожидается, что две крупнейшие и самые рейтинговые оппозиционные партии пойдут на парламентские выборы единым списком.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Программу сноса "хрущевок" в Москве выполнили на три четверти
Молдавия опровергла сообщения о российском радаре в Приднестровье
Жены дипломатов ООН записали видеообращение к супруге Асада: "Останови своего мужа" (ВИДЕО)
Второй подозреваемый в покушении на абхазского президента убил себя: через сутки после самоубийства своего дяди
США узнали о подготовке нападения на столицу Нигерии
В Подмосковье выросло число покупок "загородки" бизнес-класса
Австралия закупит бронемашины Supacat Extenda
Швед провел 80 дней на дрейфующем паруснике
В аэропорту Берлина сотни полицейских проведут учения
Австрийская деревня задумалась о смене "матерного" названия
Австрийский суд утвердил приговор убийцам экс-охранника Кадырова
В Москве откроется спортивный торгово-развлекательный комплекс
"ВКонтакте" рассказали о количестве ботов в группах крупных кампаний
Ритейлер намекнул на третью часть Dead Space
В Москве за квартал ввели 67 тысяч "квадратов" торговых площадей
Центр Дуйсбурга эвакуирован из-за бомбы времен Второй мировой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|