Министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш предложил привлекать к уголовной ответственности пациентов, дающих взятки врачам. Пакет соответствующих поправок к Уголовному кодексу чиновник направил в юридическую комиссию парламента. Об этом сообщает DELFI, ссылаясь на газету Diena.
Инициатором поправок выступило Бюро по борьбе с коррупцией, которое, в свою очередь, ссылается на рекомендации Межгосударственной антикоррупционной группы Совета Европы. В предложенном документе уточняется, что пациент будет освобожден от ответственность в случае, если он передаст врачу "вознаграждение", а затем сообщит об этом в правоохранительные органы.
Согласно статье 323 латвийского Уголовного кодекса, за дачу взятки государственному должностному лицу предусмотрено максимальное наказание в шесть лет лишения свободы. Будет ли применяться такое наказание для уличенных в коррупции пациентов, в сообщении не говорится.
Издание напоминает, что в Латвии, начиная с 2009 года, можно привлекать к ответственности врачей, которые получают от граждан деньги и подарки (ранее медиков можно было наказать только за вымогательство взятки). Между тем, по данным социологических опросов, 33 процента пациентов предлагают латвийским врачам деньги "в конвертах", чтобы "гарантировать себе хорошее лечение".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сыну прокурора дали 9,5 лет за убийство
Подмосковных полицейских задержали за вымогательство миллиона рублей
Глава фирмы "Пекарь и К" убил москвича-пенсионера уколом снотворного, чтобы завладеть его жильем
На Кутузовском проспекте в Москве 24-летний дагестанский судья распугал избивавших его мужчин выстрелами из пистолета
Возле подмосковного храма психически нездоровая девушка ранила ножом двухлетнего ребенка
Московский суд, несмотря на угрозу теракта, вынес приговор самбисту-неонацисту, застрелившему антифашиста
Тувинский подросток, получивший условный срок за особо тяжкое преступление, совершил новое зверское убийство
Поджигателю дали 20 лет за гибель пяти человек
В Петербурге пьяный полицейский открыл стрельбу в бильярдной
Замначальника колонии арестовали за побег на вертолете
В Москве задержан фальшивый племянник бывшего генпрокурора
Следствие не нашло заказчиков избиения эколога Фетисова
На Украине двум россиянам за провоз редкой книги в моторе автомобиля грозит по 12 лет тюрьмы
Бастрыкин велел проверить следователя по делу о гибели задержанного в Казани
В драке в московском кафе ранены три человека
Алтайского вице-премьера вновь признали виновной в даче взятки
| |
|