В ночь на 18 апреля в Лондоне было отключено аналоговое телевещание. Как сообщает "Би-би-си", все телезрители британской столицы будут переведены на цифровое вещание.
Всего было отключено 54 канала. Отключение коснулось около 12 миллионов телевизионных приемников. Как сообщает The Daily Telegraph, большая часть лондонцев уже перешла на прием цифрового сигнала, однако использовала аналоговый в качестве дополнительного. По данным газеты, исключительно аналоговым телевидением пользуется меньше 1 процента лондонцев.
Процесс прекращения аналогового вещания Лондона начался 4 апреля, когда был отключен аналоговый канал BBC Two. После этого около 35 тысяч лондонцев обратились в горячую линию, оказывающую консультации по настройке цифрового телевидения.
Для помощи столичным жителям, которые не могут сами настроить цифровой сигнал, были созданы специальные публичные презентации, а также пункты помощи, организованные волонтерами.
В честь прекращения аналогового телевещания ночью 19 апреля на телевизионной башне Хрустального дворца будет запущено световое шоу.
Отключение Лондона от аналогового сигнала проводится в рамках правительственной программы. Переход телевидения на цифровой сигнал по всей стране должен завершиться в октябре. Примерно две трети территории страны уже перешли на цифровое телевидение, осталось перевести около 2,5 миллиона домов: последними на цифровое телевидение должны перейти Северная Ирландия и Северо-Восточная Англия.
Процесс перехода с аналогового телевидения на цифровое по приблизительным оценкам обойдется Великобритании в 163,63 миллиона фунтов. Переход телевизионного вещания на цифровой формат очистит эфир для развития мобильных сетей.
Аналоговое телевидение было запущено в Великобритании в 1936 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Программу сноса "хрущевок" в Москве выполнили на три четверти
Молдавия опровергла сообщения о российском радаре в Приднестровье
Жены дипломатов ООН записали видеообращение к супруге Асада: "Останови своего мужа" (ВИДЕО)
Второй подозреваемый в покушении на абхазского президента убил себя: через сутки после самоубийства своего дяди
США узнали о подготовке нападения на столицу Нигерии
В Подмосковье выросло число покупок "загородки" бизнес-класса
Австралия закупит бронемашины Supacat Extenda
Швед провел 80 дней на дрейфующем паруснике
В аэропорту Берлина сотни полицейских проведут учения
Австрийская деревня задумалась о смене "матерного" названия
Австрийский суд утвердил приговор убийцам экс-охранника Кадырова
В Москве откроется спортивный торгово-развлекательный комплекс
"ВКонтакте" рассказали о количестве ботов в группах крупных кампаний
Ритейлер намекнул на третью часть Dead Space
В Москве за квартал ввели 67 тысяч "квадратов" торговых площадей
Центр Дуйсбурга эвакуирован из-за бомбы времен Второй мировой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |