Уголовное дело об убийстве ребенка российского пограничника, совершенном в киргизском городе Ош, будет передано в правоохранительные органы России. Об этом, как передает K-News, заявил глава МВД Киргизии Зарылбек Рысалиев на встрече с послом РФ Валентином Власовым.
На сайте министерства сообщается, что "как только российская сторона будет готова принять подозреваемую, МВД Кыргызской Республики передаст дело в соответствующие структуры Российской Федерации".
Преступление было совершено 13 апреля в квартире, где проживают офицер Оперативной группы погранслужбы ФСБ РФ в Киргизии и члены его семьи. Изначально в прессе появилась версия, согласно которой в помещение под видом сотрудников службы газа проникли двое мужчин. Они, как утверждалось, оглушили жену офицера (самого военнослужащего дома не было) и нанесли ножевые ранения двум малолетним детям, один из которых скончался.
Эту версию представила, в частности, "Российская газета", ссылаясь на источники в Оперативной группе погранслужбы ФСБ РФ в Киргизии, а также на показания "оставшейся в живых женщины" (то есть хозяйки квартиры). При этом издание утверждало, что из квартиры не пропало ничего ценного.
Однако МВД Киргизии сообщило 14 апреля, что в убийстве ребенка подозревается жена офицера. Женщина (гражданка РФ) была задержана. По данным МВД, она дала признательные показания, заявив, что совершила преступление "под действием психотропных препаратов".
Позднее на встрече с министром внутренних дел посол РФ, как сообщается, заявил, что российская сторона не имеет претензий к правоохранительным органам Киргизии по поводу задержания и допроса подозреваемой.
В сообщении МВД также говорится, что министр и посол "отметили необъективность информации, распространенной в ряде российских средств массовой информации, в том числе на интернет-сайте 'Российской газеты' под заголовком 'Ошский маскарад'". В упомянутой статье подвергалась сомнению версия киргизской стороны. Там также утверждалось, что "многие в Киргизии сомневаются в правдивости 'признательных' показаний супруги российского пограничника".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РЖД откроет сеть привокзальных офисов
"Объединенные кондитеры" выпустят "Дискотеку 80-х"
Компания Прохорова продаст девелоперский проект в Подмосковье
Пресса: Китай может втянуть Россию в территориальный спор КНР с соседями
Суд Норвегии лишил россиянку родительских прав - 5-летнего сына оставили отцу, подозреваемому в педофилии
СМИ узнали о намерении России разместить радар ПРО в Приднестровье
В Чили произошло землетрясение
В Греции по обвинениям в коррупции арестован бывший министр обороны
Замешанная в колумбийском секс-скандале охрана президента США лишена допуска к секретной информации
Большинство сотрудников Пентагона не верит в победу в Афганистане, показал опрос
В Нью-Йорке объявлены лауреаты Пулитцеровской премии
Совбез ООН откликнулся на северокорейскую ракету заявлением: в случае новых запусков последуют очередные санкции
Россия перевооружит своих миротворцев в Приднестровье, а местным жителям обеспечит свои новые паспорта
В Лондоне демонстранты забрались на крышу посольства Бахрейна
В аэропорту Дублина из-за сообщения о бомбе экстренно сел самолет
Шотландские ученые предлагают поискать жизнь на Марсе в астероидных кратерах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|