Россия экспортировала с 1 июля 2011 года по 1 апреля 2012-го 18,5 миллиона тонн пшеницы, что стало историческим рекордом. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько.
По его словам, предыдущий рекорд по объемам экспорта был установлен за весь 2009-2010 сельскохозяйственный год и составил 18,275 миллиона тонн. Рылько прогнозирует, что за сельскохозяйственный год 2011-2012 из России будет вывезено и продано за границей 20,5 миллиона тонн.
В целом экспорт зерна на текущий сельскохозяйственный год, который закончится 30 июня 2012-го, Рылько оценивает в 25-26 миллионов тонн. Согласно данным ИКАР, основными покупателями российской пшеницы являются страны Северной Африки, Ближнего Востока и Турция.
В ходе отчета правительства перед Госдумой в середине апреля премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия вышла на второе место в мире по экспорту зерна. По его словам, страна полностью восстановилась после засухи 2010 года. По итогам 2011 года урожай зерновых в стране превысил 95 миллионов тонн при внутреннем потреблении в 72 миллиона тонн.
10 октября 2011 года вице-премьер Виктор Зубков заявил, что Россия может ввести ограничительные экспортные пошлины на зерно, если объемы его продажи за рубежом в текущем сельскохозяйственном году превысят 24 миллиона тонн. Вскоре после этого директор департамента регулирования агропродовольственных рынков Минсельхоза Сергей Сухов отметил, что к вопросу о пошлинах правительство вернется в начале 2012 года.
Эмбарго (полный запрет) на экспорт зерна было отменено в России 1 июля 2011 года. Запрет ввели в 2010 году. Тогда из-за сильного неурожая, вызванного жарой и засухой, на внутреннем рынке начался дефицит зерна и резкий рост цен на продовольствие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Норвегия решила не сокращать объем закупки истребителей F-35
Кроссовер Porsche оснастят 370-сильным турбомотором
"Альфа-групп" стала совладельцем девелоперской компании Прохорова
Курдские сепаратисты попытались захватить корабль на Рейне
В Норвегии начался суд над Брейвиком
Пьяный украинский чиновник устроил скандал в Израиле
Малайзия заинтересовалась танками Т-90С
Оргкомитет "Сочи-2014" получил права на символику Олимпиады-80
Ресин нашел место для строительства парламентского центра
В Афганистане убиты 36 талибов
Скандал в израильской армии: офицер ударил автоматом пропалестинского активиста (ВИДЕО)
СМИ: жена опального китайского политика Бо Силая отравила своего британского любовника цианистым калием
В Афганистане силовикам удалось погасить сопротивление талибов после серии терактов
МЧС заказало два транспортника "Руслан"
Экономия топлива помогла Пауэру выиграть вторую гонку INDYCAR подряд
Британский парламентарий назначил 16 млн долларов "за поимку" Обамы и Буша-младшего
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |