Минэкономразвития внесло в правительство два сценария социально-экономического развития России на срок до 2030 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра Андрея Клепача.
Первый вариант развития называется инновационным: он предполагает повышенные инвестиции в здравоохранение, образование, науку, а также в инновационные сектора экономики. В рамках этого сценария в Минэкономразвития планирует увеличить средний класс к 2030 году почти до половины населения России (сейчас - 22 процента). Минусом инновационного варианта является постоянный дефицит бюджета в 1,5-2 процента ВВП.
Второй вариант - инерционный, его в Минэкономразвития называют энерго-сырьевым. С его помощью бюджет будет с 2015 года верстаться без дефицита. При этом правительство не сможет обеспечить необходимые инвестиции в человеческий капитал, транспортную инфраструктуру, а также в обороноспособность страны.
Минэкономразвития разрабатывает долгосрочную стратегию уже не один год - выдержки из проекта публиковало агентство Reuters еще в начале 2011 года. Тогда сообщалось, что само Минэкономразвития выступает за реализацию инновационного сценария, однако в Минфине утверждали, что постоянный дефицит бюджета не допустим. Премьер-министр Владимир Путин тогда же поддержал Минфин и отправил документ на доработку. В предыдущей версии проекта речь шла о дефиците в 2-3 процента ВВП ежегодно.
По словам Клепача, которые 13 апреля приводит "Интерфакс", новый документ представляет собой рабочую версию - она еще будет обсуждаться с Минфином и ЦБ, после чего в него могут быть внесены значительные изменения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве за квартал ввели 67 тысяч "квадратов" торговых площадей
Шведских террористов обвинили в подготовке покушения на крон-принца
Появился полный прайс-лист на универсал Lada Largus
"Тантрическая массажистка" Канделаки требует 10 млн долларов от одноногого миллионера за избиение в Нью-Йорке часами Ro
Россия поспорила с "большой восьмеркой" из-за гомосексуалистов
США и Новая Зеландия проведут первые совместные учения за 27 лет
Береговая охрана США купила у EADS два патрульных самолета
Россия предложила ввести в ЕЭП единое регулирование для советских брендов
Ким Чен Ын получил всю полноту власти в КНДР
За три месяца в Петербурге построили один складской комплекс
В Афинах полиция задержала демонстрантов у немецкого посольства
За три месяца россияне купили машин на 17 миллиардов долларов
В Чувашии запретили рекламу со словом "заведись"
Команды Формулы-1 согласились приехать на гонку в Бахрейн
Саркози уличили во лжи о посещении "Фукусимы"
Спроектированный третьим президентом США дом выставили на продажу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |