Санкции в отношении Белоруссии могут нанести вред экономике Литвы. Об этом в интервью газете "Lietuvos rytas" заявил министр транспорта и коммуникаций балтийской страны Элигиюс Масюлис. Его слова цитирует портал DELFI.
Чиновник подчеркнул, что ЕС поверхностно смотрит на данную проблему, и призвал власти Литвы отказаться от пассивного наблюдения за тем, что "создается в кабинетах Брюсселя".
Напомним, 11 апреля в интервью ИА REGNUM, посол Белоруссии в Вильнюсе Владимир Дражин предупредил, что Литва рискует понести миллиардные убытки, поддерживая санкции в отношении Минска. Дипломат заявил, что Белоруссия может прекратить перевозки грузов через Клайпедский порт. Однако если политики "не будут путаться под ногами", Клайпеда в перспективе станет главным морским портом для Белоруссии, добавил посол.
В министерстве иностранных дел Литвы эти заявления назвали "тенденциозными и некорректными". Однако министр транспорта республики напомнил, что Литва выиграла в конкурентной борьбе с Латвией право перевозить белорусские удобрения и сельхозтехнику через Клайпеду. И в случае, если страна лишится заказов из Минска, компенсировать убытки за короткое время будет невозможно. В связи с этим, Масюлис призвал власти ЕС стремиться к переменам в Белоруссии не введением санкций, а другими способами.
Европейский Союз обвиняет руководство Белоруссии в преследовании политических оппонентов. В отношении официального Минска несколько раз вводили санкции и замораживали их действие. Очередной скандал разразился в феврале текущего года, после расширения так называемого "черного списка" белорусских чиновников (которым запрещен въезд в ЕС и чьи счета на территории Европы должны быть заморожены). Белоруссия в ответ отозвала представителя из Брюсселя и посла из Польши, одновременно республику покинули послы всех стран ЕС. В конце марта санкции были ужесточены - они коснулись нескольких крупных бизнесменов и связанных с ними компаний. В белорусском МИДе после этого заявили, что в сложившейся ситуации европейские послы могут в республику не возвращаться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге пьяный полицейский открыл стрельбу в бильярдной
Полиция опубликовала фото подозреваемого в убийстве мусульманского активиста
Петербургский школьник, которого схватил СОБР, пугал олигарха Керимова, чтобы "заработать на квартиру маме"
На Суматре после землетрясения десятки заключенных вырвались на свободу
Полицейского оштрафовали за попытку купить должность в ГИБДД
В Москве разоблаченные фальшивомонетчики обстреляли продавца
На Колыме суд обязал ФСБ заплатить рыбакам компенсацию за украденные у них две тонны икры
"Похищенная" в Москве девочка оказалась обманщицей таксиста
В Татарстане девушка вместе с сожителем-уголовником насиловала 4-летнего сына и заразила его СПИДом
В Москве похитили 13-летнюю девочку
На северо-востоке Москвы ликвидировали вьетнамский притон
Испанским делом Дерипаски займутся следователи МВД РФ
Мосгорсуд вынес приговор банде неонацистов, которые взрывали и поджигали офисы ФСБ и МВД
В США маньяку Чарльзу Мэнсону в 12-й раз отказали в условно-досрочном освобождении
Члену кущевской банды дали 20 лет
В Красноярске мигрантов прописывали в квартиры без ведома хозяев
| |
|