Музей имени Иосифа Сталина, расположенный на родине советского диктатора - в грузинском городе Гори, будет преобразован в музей памяти жертв сталинских репрессий. Об этом, как сообщает "Новости-Грузия" заявили в республиканском Министерстве культуры и охраны памятников.
"При поддержке министерства культуры, потомков жертв сталинских репрессий и исследователей Советского тоталитаризма, музей имени Сталина будет преобразован в музей сталинизма, который наиболее полно и объективно расскажет посетителям о всех важных событиях периода сталинизма", - цитирует издание сообщение министерства.
Государственный музей имени Сталина был основан в 1937 году, еще при жизни советского лидера, по инициативе Лаврентия Берия, который в тот период занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Грузинской ССР. В настоящее время в нем хранится более 47 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят мемориальный дом, где родился Сталин, здание для экспозиций, личный вагон Сталина, в котором он приезжал на встречи с союзниками в Тегеран, Ялту и Потсдам. В музее хранятся также и личные вещи диктатора.
Ранее сообщалось, что еще в 2010 году в Грузии было демонтировано множество памятников Сталину. В число демонтированных попала и скульптура, установленная в Гори: ее убрали с центральной площади и перенесли на территорию расположенного музея. Вместе с тем в Тбилиси был открыт Музей советской оккупации, посвященный пребыванию республики в составе СССР, жертвам репрессий и антисоветским движениям, существовавшим в Грузии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Несколько районов Тбилиси остались без воды на неопределенный срок
Lamborghini назовет новую модель именем древнегреческого бога
В Москве подорожала аренда "однушек" и "двушек" эконом-класса
Тимошенко о причастности к убийству Щербаня: еще бы "привязали" к смерти Уитни Хьюстон
У границы КНДР найдено тело застреленного южнокорейского морпеха
В Москве построят два гигантских торговых центра Vegas
Land Rover захотел сделать новый Defender своей самой продаваемой моделью
Канада приостановила финансирование покупки истребителей F-35
Завод по производству комплексов С-500 появится в 2015 году
Козленок из нижегородского зоопарка самостоятельно выберет себе кличку
Производитель водки SKYY подал в суд на Роспатент
В марте второй самой продаваемой машиной в России стал "Солярис"
"Новую" Москву поделят на зоны и кластеры
Самую дорогую квартиру с одной спальней оценили в 21,8 миллиона долларов
Ателье Roush подготовило три уровня тюнинга обновленного "Мустанга"
ВВС США изменят требования к легким штурмовикам для Афганистана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|