| 
Пастор из Флориды Терри Джонс (Terry Jones) в эфире WABC Radio выдвинул ультиматум Ирану. Он пригрозил сжечь Коран, если иранские власти не отпустят христианского священника Юсефа Надархани (Youcef Nadarkhani), приговоренного к смертной казни.
 
"Если они не выпустят пастора Юсефа к 28 апреля, то мы призовем к всемирной акции по сожжению Корана и изображений пророка Мухаммеда в знак протеста", - заявил Терри Джонс.
 
На вопрос ведущего программы, осознает ли пастор, что его действия могут спровоцировать насилие со стороны мусульман, Джонс ответил, что у него практически нет выбора. Он добавил, что его протест должен быть таким, чтобы привлечь внимание мусульманского сообщества.
 
Юсеф Надархани был арестован в 2009 году, 22 сентября 2010 года его приговорили к смертной казни. Согласно документам Верховного суда, священника обвиняют в отречении от ислама и принятии христианства. Ему инкриминируют организацию домашних церквей и крещение других отрекшихся от ислама людей.
 
В то же время иранские власти опровергают эти данные, утверждая, что Надархани обвиняется в изнасиловании и вымогательстве. Вице-губернатор провинции Гилян, где судили священника, заявил: "В Иране никого не казнят за выбор религии".
 
Флоридский священник Терри Джонс известен своими неоднозначными инициативами. Угрозы сжечь Коран поступают от него не в первый раз. В 2010 году накануне годовщины терактов 11 сентября 2001 года он предлагал устроить костер из томиков Корана, однако позже отказался от этой идеи.
 
Впрочем, несколько его последователей все-таки сожгли книги. Меньше чем через год, в марте 2011 он и сам вместе со своим сторонником публично сжег экземпляр Корана, чем вызвал негодование мусульман. В Афганистане здание миссии ООН подверглось нападению разгневанных исламистов, были убиты 12 человек.
 
В апреле того же года он вновь попытался сжечь книгу у мечети в пригороде Детройта. В ответ суд запретил ему приближаться к мечетям в ближайшие три года.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Рейтинг городов с самыми лучшими женщинами: Москва серьезно уступила Киеву
    ВВС США изменят требования к легким штурмовикам для Афганистана
    Студия Epic объявила об отмене игры Gears of War: Exile
    
Ученые подтвердили давние подозрения: гомофобы - это скрытые геи
    
Очередное ВИДЕО предполагаемых зверств сирийских военных: жертву избивают и топчут ногами
    
Леонид Тибилов объявлен избранным президентом Южной Осетии
    Греки подожгли министерство административной реформы
    Глава южнокорейской полиции подал в отставку из-за подчиненных
    Московский метрополитен пригласит на концерт за разработку логотипа
    В Тунисе демонстрантов разогнали слезоточивым газом
    Полки ВДВ России преобразуют в бригады
    С калужским магазином рассчитались африканскими "евро"
    В московском регионе построили 220 тысяч "квадратов" складов
    В Петербурге стало меньше свободных офисов
    Leroy Merlin построит торговый центр в Сочи за 1,5 миллиарда рублей
    Американцы решили возобновить выпуск 33-летнего суперкара
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |