Прокурор Псковской области Тимуро Кебеков потребовал лишить мандата депутата регионального законсобрания от "Единой России" Михаила Гавунаса из-за наличия у него гражданства Израиля. Об этом в понедельник, 9 апреля, сообщает "Коммерсантъ".
Данные о наличии у Гавунаса гражданства Израиля подтверждает имеющееся у прокурора свидетельство "должностного лица компетентных органов государства Израиль" от 11 января 2012 года, которое, по израильским законам, приравнивается к показаниям, данным в суде под присягой.
По данным "Псковской ленты новостей", Кебеков обратился к депутатам заксобрания Псковской области с просьбой лишить Гавунаса мандата 27 марта.
Гавунаса обвиняли в том, что у него есть двойное гражданство, обвиняли еще в ноябре 2011 года, до выборов в законодательное собрание Псковской области. Тогда в распоряжении прокуратуры оказались копии писем начальника национального центрального бюро Интерпола МВД России Александра Прокопчука, в которых со ссылкой на израильское бюро Интерпола утверждалось о том, что Гавунас имеет гражданство Израиля с 16 июля 2003 года.
Однако Гавунасу удалось доказать в суде, что двойного гражданства у него нет. По данным "Коммерсанта", он предоставил в Верховном суде документ МВД Израиля, доказывающий, что он не является гражданином этой страны.
Как отмечал "Коммерсантъ", конфликт между Кебековым и Гавунасом начался мае 2011 года, когда прокурор направил в суд дело о том, что депутат не предоставил сведений об имуществе и доходах за 2010 год, однако суд не усмотрел в этом административного правонарушения.
Гавунас в заксобрании Псковской области является вице-спикером. Кроме того, он занимает пост заместителя секретаря политсовета регионального отделения "Единой России".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Эстонии открылась рыбная выставка
Эксперты назвали сроки восстановления цен на цемент
Ливия отказывается выдавать сына Каддафи Международному уголовному суду в Гааге
Россия займется продвижением Т-90С в Азии и Африке
В Нигерии прогремел второй взрыв за пасхальные сутки. Число жертв прошлого достигло 38 человек
На пост главы государства Египта баллотируются 23 человека
Пост президента Египта заинтересовал более 20 человек
Герцогиня Корнуольская Камилла стала дамой
Свергнутый президент Мали подал прошение об отставке
Круиз в память о "Титанике" отправился из Европы в США
Испанская Iberia отменила рейсы в Москву из-за забастовки пилотов
Давид Санакоев признал поражение на президентских выборах в Южной Осетии
В Швейцарии туристов сняли с фуникулера вертолетами
Свергнутый президент Мали подал в отставку
Сирийцы не смогли договориться о письменных гарантиях прекращения огня
Похищенные в Мали алжирские дипломаты отпущены на свободу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |