Газету "Час Пик", которая выходит в городе Верхняя Пышма Свердловской области, обвинили в экстремизме, сообщает в пятницу, 6 апреля, "URA.Ru".
Управление Роскомнадзора по Свердловской области вынесло "Часу Пик" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности из-за статьи, датированной 18 августа 2011 года. В материале "Цыганские страсти на улице Пригородной" идет речь о проблемах местного самоуправления и засилье цыган на одной из улиц города.
Автор статьи описывает ситуацию, которая создалась на улице Пригородная, когда на ней поселились цыгане. Гости города, в частности, создали помехи для движения транспорта, расставив на улице свои машины и палатки. Также цыгане шумели и не соблюдали санитарные нормы. Все это вызвало возмущение окрестных жителей, многие из которых стали опасаться за безопасность своих детей.
Отмечается, что жители Пригородной обращались с просьбой восстановления порядка в полицию. Однако по результатам проверки никаких правонарушений в действиях цыган выявлено не было. СМИ отмечает, что, видимо, отказ вмешаться в ситуацию был связан с тем, что председатель уличного комитета Гилязов М.К. объявил поселившихся на Пригородной цыган своими родственниками.
Жители Пригородной рассказали корреспонденту "Часа Пика", что хотели бы сами избирать себе председателя уличного комитета, однако в администрации города им отказывают. Дело в том, что поддержать эту идею должны 50 процентов жителей улицы Пригородная и соседней улицы Сыромолотова. Жители Сыромолотова, однако, не проявляют активности, так как не испытывают неудобств в связи с засильем цыган. Переизбрать Гилязова жители Пригородной не могут опять же из-за отсутствия кворума на собрании.
Роскомнадзор посчитал, что "факты, описанные в статье, характеризуют лиц цыганской национальности с негативной стороны", и поэтому информация "может оскорбить или унизить их национальные чувства". В материале, таким образом, нашли признаки экстремистской деятельности.
Редактор "Часа Пик" и автор материала Алексей Герасимов, в свою очередь, заявил, что имел в виду не всех цыган в целом, а лишь конкретную группу, разбившую лагерь на улице Пригородная и мешавшую местным жителям.
В редакции "Часа Пик" связывают претензии со стороны Роскомнадзора с материалами о критике местных властей, которые регулярно появляются в издании. В настоящее время редакция готовит обращение в Роскомнадзор, в генеральную прокуратуру, Общественную палату РФ и Союз журналистов России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер герой французского Сопротивления
Венгерская полиция арестовала убийцу с мечом
Max Payne выйдет на мобильных устройствах в апреле
Британский политик извинилась за нецензурный твит про принца Филиппа
Koenigsegg Agera R разогнался на Нюрбургринге до 402 километров в час
Израильский коллекционер случайно прикупил у военных пистолет Саддама Хусейна
Земляне-миллиардеры могут скупить другие планеты до прибытия туда первых космонавтов
В Москве выросло число сделок купли-продажи жилья
Туристическое агентство изобразило в рекламе Франции Кейптаун и Флориду
Жену Воислава Шешеля выдвинули в президенты Сербии
В Москомархитектуре опровергли отставку Кузьмина
Появились подробности о внедорожнике Lamborghini
Швейцария пообещала отменить ордеры на арест немецких налоговиков
Американская полиция задержала танцующего хулигана
ВВС США заменят поисково спасательные вертолеты Pave Hawk
В Антарктиде во время кругосветки восемь рекордсменов из России и Украины пропали вместе с яхтой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |