Московская девелоперская компания "Мультимодальный комплекс Усть-Луга" желает построить международный аэроузел в порту Усть-Луга, сообщается в материалах на сайте фирмы. Согласно проекту, аэропорт сможет принимать большие грузовые самолеты, а также пассажирские лайнеры и бизнес-джеты.
Как отмечает "Фонтанка", сейчас проект существует только на бумаге. Год назад компания заключила соглашения с австрийскими строителями из Strabag (четверть принадлежит структурам Олега Дерипаски). Если реализация проекта начнется, то Strabag будет генподрядчиком.
Основное препятствие для реализации проекта - договоренность между городом и областью, запрещающая строительство современных аэропортов до 2040 года. Таким образом Санкт-Петербург защитил аэропорт в Пулково, в который инвесторы, включая ВТБ, намерены вложить значительные средства.
Стоит отметить, что Пулково намерено развивать только пассажирскую составляющую. Грузовой терминал принадлежит другой компании и развивается отдельно.
В администрациях Петербурга и Ленинградской области писем с просьбой рассмотреть проект строительства аэропорта в Усть-Луге пока не получали.
Проект Усть-Луга реализуется с 1999 года на условиях частно-государственного партнерства. Сейчас уже построены практически все объекты порта, в том числе нефтебаза, комплексы для перегрузки контейнеров и перевалки угля. С 2000 года грузооборот в порту вырос в 40 раз.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Военнослужащие российских авиабаз пройдут интенсивную парашютную подготовку
ВВС Афганистана возобновили подготовку пилотов самолетов
Серийный Nissan GT-R примет участие в "24 часах Нюрбургринга"
Умер президент Малави
Президент Малави умер после остановки сердца
Al Jazeera запретила к показу видео про сирийских боевиков - ролик показало российское ТВ
Главный соратник Берлускони объявил об отставке из оппозиционной партии
Китайский бизнесмен приобрел рыбу за 38 тысяч долларов
Новые британские заправщики оказались несовместимы с Tornado
Глава издательства Take-Two предрек конкурентам из THQ скорую кончину
Дочь миллиардера Анисимова решила продать пентхаус в Нью-Йорке
Прокуратура обвинила Минмособлстрой в занижении числа дольщиков
Прокуратура Германии прекратила дело об отмывании российских денег, в котором фигурировал экс-министр РФ
Gallery оборудует указатели в Санкт-Петербурге
Экс-владелец "Черкизона" построит отель в центре Москвы
Грузия прекратила сотрудничать с Россией по договору "Открытое небо", обвинив Москву в обмане
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|