Около половины жителей Белоруссии высказались за отмену смертной казни в республике. Такие данные приводит Независимый институт социально-экономических и политических исследований по итогам национального опроса, который был проведен в марте 2012 года.
По сравнению с аналогичным опросом, проводившимся в 2009 году, количество граждан, которые считают, что от смертной казни необходимо отказаться выросло с 36,8 до 49,7 процента. За сохранение высшей меры наказания выступили 40,8 процента опрошенных (против 54,6 процента респондентов, заявивших об этом три года назад).
Всего в опросе участвовали 1509 человек, погрешность составляет три процента.
Отметим, что в настоящее время Белоруссия является единственной страной Европы, где продолжают применять смертную казнь. 30 ноября 2011 года Верховный суд республики приговорил к расстрелу двух фигурантов дела о взрывах в Витебске и Минске Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Самым громким из эпизодов рассмотренного дела стал теракт в минском метрополитене, который был совершен 11 апреля 2011 года (в результате погибли 15 человек, около 200 получили ранения).
Белорусские правозащитники неоднократно ставили под сомнение виновность Коновалова и Ковалева в организации теракта в метро. С просьбой к президенту Александру Лукашенко помиловать их также обращались представители ПАСЕ, Евросоюза и отдельных европейских стран. После того, как приговор был приведен в исполнение, сообщалось, что десятки жителей Витебска пытались пронести к дому Ковалева цветы и свечи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Воронежской области нашли фермера-рабовладельца
На Кубани ФСБ задержала заказчиков убийства депутата, которые были недовольны его "трудовой деятельностью"
Задержан начальник ГИБДД Рязанской области
В Красноярске бухгалтерша МВД украла до 100 миллионов рублей, чтобы купить дом на Рублевке
Побег на вертолете удался благодаря взятке сотруднику колонии
Начата проверка в отношении главы ГИБДД Рязанской области
В Минобороны РФ украли деньги на развитие ядерного оружия
Суд Саратовской области наказал охотника, чья собака застрелила из ружья водителя в едущей машине
Охрана супермаркета в Екатеринбурге задержала полицейского, который набил карманы ворованными товарами
СК проверит сообщение "Вестей" о преступлениях замглавы МВД Башкирии
Тверского чиновника заподозрили в покушении на полномочия Минобороны
В Москве борсеточники украли у замначальника управления ФМС служебные документы
В Коми полицейские сломали ногу 13-летнему мальчику
Экс-глава ГИБДД Бурятии попался на легализации автомобилей
В Омске юрист получил 8 лет колонии за создание банды, которая похищала бизнесменов, предлагая им дешевую гречку
Из Германии экстрадирована россиянка, создавшая вместе с мужем банду сутенеров
| |
|