Некоторые из исламистов, арестованных во Франции, планировали похитить нескольких человек, в том числе судью "с еврейским именем" в Лионе Об этом во вторник, 3 апреля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник, близкий к расследованию.
По данным Europe 1, судью, которого намеревались похитить исламисты, зовут Альбер Леви (Albert Levy).
Глава центрального управления французской внутренней разведки Бернар Скварчини (Bernard Squarcini) сообщил в субботу, 31 марта, что арестованные исламисты были вовлечены в "тренировки, имитирующие войну, связанные с жестким религиозным воспитанием". Кроме того, они играли в пейнтбол.
Часть задержанных принадлежат к запрещенной организации "Форсан Ализа". По данным Le Figaro, к числу подозреваемых в планировании покушения находится лидер группировки Мохаммед Ашамлан (Mohamed Achamlane). В понедельник, 2 апреля, его доставили в Париж, где он предстал перед судом.
19 исламистов были задержаны в разных французских городах, в том числе в Тулузе, 30 марта. Троих из них, как отмечает AFP, отпустили. 13 исламистам во вторник, 3 апреля, прокурор Франуса Молин (Francois Molins) намерен предъявить обвинения в терроризме. Обвинения в попытке похищения некоторым из них уже предъявили. Прокурор также собирается просить суд оставить девятерых из них под арестом, а четверых отпустить под залог.
Вместе с тем, 2 апреля французские власти сообщили о депортации пяти радикальных мусульманских проповедников родом из Алжира, Мали, Саудовской Аравии, Турции и Туниса.
Аресты и высылка исламистов последовали за серией убийств в Тулузе и Монтобане, совершенных Мохаммедом Мера. Террорист был убит во время штурма его дома.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Воронежской области нашли фермера-рабовладельца
В Красноярске бухгалтерша МВД украла до 100 миллионов рублей, чтобы купить дом на Рублевке
Побег на вертолете удался благодаря взятке сотруднику колонии
Начата проверка в отношении главы ГИБДД Рязанской области
В Минобороны РФ украли деньги на развитие ядерного оружия
Суд Саратовской области наказал охотника, чья собака застрелила из ружья водителя в едущей машине
Охрана супермаркета в Екатеринбурге задержала полицейского, который набил карманы ворованными товарами
СК проверит сообщение "Вестей" о преступлениях замглавы МВД Башкирии
Тверского чиновника заподозрили в покушении на полномочия Минобороны
В Москве борсеточники украли у замначальника управления ФМС служебные документы
В Коми полицейские сломали ногу 13-летнему мальчику
Экс-глава ГИБДД Бурятии попался на легализации автомобилей
В Омске юрист получил 8 лет колонии за создание банды, которая похищала бизнесменов, предлагая им дешевую гречку
Из Германии экстрадирована россиянка, создавшая вместе с мужем банду сутенеров
В Приморье киллер, застреливший мебельного магната, получил 10 лет строгого режима
Московскому милиционеру дали восемь лет за убийство
| |
|