Министерство внутренних дел предложило разрешить полицейским без решения суда прослушивать телефоны лиц, пропавших без вести. Это предложение содержится в справке МВД, которая подготовлена к заседанию "круглого стола" в Госдуме по вопросам розыска пропавших детей, сообщает "Интерфакс".
Ведомство считает, что соответствующая поправка должна быть внесена в закон "Об оперативно-розыскной деятельности".
В МВД подчеркнули, что по текущему законодательству родственники пропавшего человека не могут получить от оператора связи даже координаты последнего звонка, поскольку такая возможность не предусмотрена.
Сейчас прослушать телефон правоохранительные органы могут только с разрешения судьи. Причем для этого необходимо либо наличие возбужденного уголовного дела, либо сведения о том, что некто планирует совершить преступление.
В связи с этим МВД выступает также за то, чтобы по каждому заявлению об исчезновению несовершеннолетнего Следственный комитет возбуждал уголовное дело. В рамках этого дела полицейские смогут запросить у оператора информацию о координатах мобильного телефона пропавшего. Глава СК РФ Александр РФ, в свою очередь, распорядился оперативно возбуждать дела в таких случаях.
"Круглый стол" в Госдуме проводит комитет по безопасности и противодействию коррупции.
За последнее время произошло несколько резонансных исчезновений несовершеннолетних. В частности, в Пермском крае похитили семилетнего Илью Ярополова. Впоследствии его нашли, а его похитителей задержали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Для московских неонацистов потребовали до 16 лет за поджоги
Охрана супермаркета в Екатеринбурге задержала полицейского, который набил карманы ворованными товарами
СК проверит сообщение "Вестей" о преступлениях замглавы МВД Башкирии
Тверского чиновника заподозрили в покушении на полномочия Минобороны
В Москве борсеточники украли у замначальника управления ФМС служебные документы
В Коми полицейские сломали ногу 13-летнему мальчику
Экс-глава ГИБДД Бурятии попался на легализации автомобилей
В Омске юрист получил 8 лет колонии за создание банды, которая похищала бизнесменов, предлагая им дешевую гречку
Из Германии экстрадирована россиянка, создавшая вместе с мужем банду сутенеров
В Приморье киллер, застреливший мебельного магната, получил 10 лет строгого режима
Московскому милиционеру дали восемь лет за убийство
Полицейского бухгалтера заподозрили в хищении 100 миллионов
Прокурор попросил четыре года для виновницы ДТП в Брянске
В Калужской области хозяина дома и его работника связали и сожгли заживо
В Петербурге грабители застрелили сотрудника ломбарда и похитили 3 килограмма золота
Сотрудник ФСБ напал с ножом на москвича и отнял у него телефон
| |
|