Все оппозиционеры, задержанные 31 марта на Триумфальной площади в Москве, отпущены из отделений полиции. Об этом РИА Новости утром в воскресенье, 1 апреля, сообщил источник в правоохранительных органах.
Оппозиционеров отпустили после составления протоколов об административном правонарушении.
Накануне на Триумфальной площади было задержано около 60 человек, вышедших на акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Всего на площади собрались около 200 протестующих и примерно сотня журналистов.
Среди задержанных оказался и лидер "Другой России" писатель Эдуард Лимонов. Он и часть других задержанных были отпущены еще вечером 31 марта. В отношении Лимонова составили протокол об административном правонарушении по статье 20.2 КОАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Статья предполагает штраф до двух тысяч рублей. Лимонова обязали явиться в суд.
Движение "Стратегия-31" в поддержку свободы собраний появилось в Москве летом 2009 года. С тех пор акции в защиту 31-й статьи Конституции проводятся в Москве регулярно. Почти всегда они сопровождаются массовыми задержаниями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На юго-западе Москвы совершено покушение на нотариуса
В Брянске арестован подозреваемый в убийстве девятимесячной девочки
В Мексике принесли в жертву двух детей
В Самаре при задержании банды вымогателей из МВД и ФСКН в полицейского выпустили 12 пуль
Из посольства Марокко в Москве пропали украшения на 300 тысяч евро
В Поволжье трое военнослужащих забили насмерть таксиста в отместку за кражи денег во время поездок
В Красноярском крае ученик коррекционной школы публично насиловал 13-летнего одноклассника
Суд Москвы оправдал сотрудницу МГУ, проходившую по делу об убийстве в тире
В Бразилии убийца перед камерой добивал из пистолета жертву, пока журналисты снимали сюжет (ВИДЕО)
Бывшего мэра Воскресенска оштрафовали за взятку на 18 миллионов рублей
В Тюмени присяжные оправдали обвиняемого в четырех убийствах
У начальника оренбургского ДОСААФ изъяли грузовик патронов
Сергей Мавроди опроверг свое задержание
В Петербурге уволили полицейского, который вместе с бывшим коллегой требовал 400 тыс. рублей у похищенного студента
Найдено тело убитой в Брянске девочки
Правоохранительные органы задержали Сергея Мавроди
| |
|