Страны, входящие в Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) предъявили военной хунте Мали ультиматум - либо вернуть власть гражданскому правительству, либо столкнуться с экономическими и дипломатическими санкциями, сообщает "Аль-Джазира".
На выполнение своего требования ЭКОВАС отвел хунте 72 часа. В том случае если власть не будет передана свергнутому правительству, соседи Мали перекроют границы этой страны, заморозят ее счета в африканских банках, а также разорвут дипломатические отношения с Бамако.
До объявления ультиматума ряд западноафриканских лидеров пытались прилететь в Мали, чтобы на месте наладить диалог между хунтой и свергнутым правительством, однако новые власти не дали этого сделать. На взлетно-посадочной полосе аэропорта Бамако они разместили автомобили, сделав посадку самолетов невозможной.
Исключение не было сделано даже для Алассана Уаттара - президента Кот-д'Ивуара, который в 2011 году сам пришел к власти после непродолжительной гражданской войны.
Ранее с требованием немедленно вернуть власть гражданскому правительству Мали выступали США, Франция и ряд других западных стран.
Повышенный интерес к одному из беднейших государств мира может объясняться тем, что Мали является третьим государством Африки по объемам добычи золота. Предыдущие власти этой страны не мешали иностранным компаниям добывать и вывозить драгоценный металл, в то время как военная хунта одним из первых своих указов закрыла границы Мали.
Военный переворот в этой стране произошел 22 марта. Возглавили революцию не генералы или старшие офицеры, как это обычно происходит в африканских странах, а солдаты и младшие офицеры, недовольные условиями службы и невниманием властей к проблемам армии.
Лидеры восстания уже издали новую конституцию страны, в которой гарантируется соблюдение всех основных прав человека и проведение демократических выборов. При этом они запретили сами себе занимать какие-либо высокие посты в будущем правительстве Мали.
Переворот и смена власти в стране произошли на фоне продолжающегося восстания племен туарегов в северных провинциях. Туареги, сражавшиеся за Муаммара Каддафи во время гражданской войны в Ливии, получили много оружия от прежнего правительства этой страны, что позволило им добиться значительных успехов в борьбе против правительственных войск Мали. Во многом именно это обстоятельство и стало причиной восстания солдат и младших офицеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Из-за сильной метели на юге Сахалина закрыты все автодороги… • На трассе Москва-Волгоград предовтращен теракт… • В честь бросившегося на гранату офицера назовут улицу… • Жительница Красноярска нашла три пакета с бриллиантами… • Cуходольский обвинил СМИ в травле его семьи… • Патриарх Кирилл отдаст компенсацию за пыль на благотворительность… • В Калуге рабочие автомобильного завода начали бессрочную забастовку… • В петербургском особняке князей Нарышкиных нашли клад… • Новгородскую администрацию обыскали по делу о мосте через Волхов… • Россия отвергла обвинение в нарушении воздушного пространства Литвы… • Общественная палата заявила о травле патриарха Кирилла… • Майкл Макфол пожаловался на назойливость НТВ… • Прокуратура предупредила организаторов оппозиционной акции в Москве… • Израиль получил доступ к азербайджанским аэродромам… • В "Шереметьево" усилены меры безопасности из-за сообщения о бомбе… • Саммит ЛАГ в Багдаде открылся терактом…
|