Министр обороны Швеции Стен Толгфорс (Sten Tolgfors) подал в отставку из-за скандала, вызванного планами правительства страны построить в Саудовской Аравии завод по производству оружия, сообщает Associated Press.
Министр написал заявление по собственному желанию, уточнила пресс-секретарь правительства Роберта Алениус (Roberta Alenius).
Скандал разразился, когда местные СМИ выяснили, что шведское оборонное ведомство ведет тайные переговоры с саудовцами о строительстве завода для ремонта и модернизации противотанковых средств.
Хотя в Швеции нет запрета на военную торговлю с Саудовской Аравией, местные наблюдатели предположили, что министерство обороны пытается избежать публичного обсуждения этого вопроса.
Сначала Толгфорс защищал планы своего ведомства, отмечая, что они полностью отвечают положениям договора о военном сотрудничестве с Саудовской Аравией, однако критиков это не остановило. Особенно активно отставки министра добивались левые партии и местные пацифисты, выступающие за отказ от продажи оружия странам с недемократическими режимами.
Кто заменит Толгфорса на посту министра обороны Швеции, пока не известно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-глава ГИБДД Бурятии попался на легализации автомобилей
Четверо кузбасских полицейских арестованы за убийство свидетеля пыткой "слоник"
За мошенничество задержан адвокат одного из обвиняемых в крушении "Булгарии"
Организатора нападения на склад в Химках назвали лидером экстремистов
Полиция задержала главаря банды экстремистов-грабителей, убитых в Химках в перестрелке со спецназом
В Калининградской области собака ценой своей жизни спасла подростков, которым показывали в парке "прикол" с гранатой
Похищенного в Перми мальчика объявили в федеральный розыск
Новокузнецких полицейских арестовали за удушение свидетеля
Возбуждено новое дело об издевательствах в "Дальнем"
В Италии грабители прорыли километровый тоннель к ювелирному магазину
Задержан предполагаемый главарь напавшей на химкинский склад банды
Следственный комитет опроверг пытки сити-менеджера Ставрополя
Глава ГУВД Москвы отчитался о снижении преступности на 10 и более процентов
Жителя Пензенской области обвинили в шести убийствах
В Кузбассе арестованы офицеры МВД, которые в гараже запытали насмерть задержанного
Подследственный сити-менеджер Ставрополя пожаловался на пытки
|