Члены рабочей группы Общественной палаты РФ по защите окружающей среды раскритиковали проект "Большая Москва". Как пишет "Коммерсантъ", на заседании группы была принята резолюция с требованием приостановить реализацию проекта до проведения общественных слушаний и экологических экспертиз.
"По этому проекту не было проведено ни общественных слушаний, ни государственной, ни экологической экспертизы", - заявил эксперт Всемирного банка Сергей Васильев. По его словам, необходимо провести также социологическую и транспортную экспертизы. Как сообщается на сайте Общественной палаты, его поддержал член ОП РФ Богдан Новорок, который заявил, что проекту не хватает "настоящей общественной экспертизы".
Другой участник дискуссии, замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков рассказал, что на присоединяемых землях располагается много сибирско-язвенных могильников и "просто непригодных земель".
По словам члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, в случает реализации проекта под угрозой окажутся подмосковные леса. "Масса лесов по закону станет землями населенных пунктов, и никто не дает гарантий, что леса сохранят", - заявил он. Ранее против проекта выступали жители Рублево-Успенского шоссе, которые опасаются, что леса окажутся в зоне застройки.
В Мосгордуме "Коммерсанту" заявили, что отменить реализацию проекта уже не получится. В правительстве Москвы отказались от комментариев.
Идея расширения Москвы принадлежит президенту РФ Дмитрию Медведеву. В соответствии с проектом "Большая Москва", территория столицы увеличится в 2,4 раза за счет присоединения земель на юго-западе. Карта новых границ представлена на сайте московского правительства. Официально часть Подмосковья станет Москвой 1 июля 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из Германии экстрадирована россиянка, создавшая вместе с мужем банду сутенеров
В Калининградской области собака ценой своей жизни спасла подростков, которым показывали в парке "прикол" с гранатой
Похищенного в Перми мальчика объявили в федеральный розыск
Новокузнецких полицейских арестовали за удушение свидетеля
Возбуждено новое дело об издевательствах в "Дальнем"
В Италии грабители прорыли километровый тоннель к ювелирному магазину
Задержан предполагаемый главарь напавшей на химкинский склад банды
Следственный комитет опроверг пытки сити-менеджера Ставрополя
Глава ГУВД Москвы отчитался о снижении преступности на 10 и более процентов
Жителя Пензенской области обвинили в шести убийствах
В Кузбассе арестованы офицеры МВД, которые в гараже запытали насмерть задержанного
Подследственный сити-менеджер Ставрополя пожаловался на пытки
В Кемеровской области полицейских арестовали за смерть задержанного
Перед побегом на вертолете из колонии строгого режима зэк-миллионер пользовался "льготами" для VIP-заключенных
У бывшей милицейской кавалеристки отсудили деньги за смерть самарца
Москвичку не стали наказывать за убийство подруги в тире
|