Папа Римский Бенедикт XVI в ходе своего визита на Кубу выступил с критикой американского эмбарго против этого государства. Как передает Reuters, понтифик заявил, что экономические ограничения лишь усложняют кубинскому народу путь к правам и свободам и ложатся на него "несправедливым бременем".
Agence France-Presse сообщает, что перед тем, как направиться в аэропорт, Папа также призвал кубинцев к обновлению и построению более открытого общества, а также подчеркнул важность уважения гражданских свобод.
Бенедикт XVI улетел домой из аэропорта Гаваны днем 28 марта по местному времени. За два дня, проведенных на Кубе, он произнес несколько речей, отслужил мессу, а также встретился с обоими братьями Кастро - Раулем и Фиделем.
Папа Римский посетил Кубу в рамках своего турне по странам Латинской Америки, которое началось 23 марта.
AFP отмечает, что, по утверждению властей Кубы, из-за торговой блокады экономика страны с 2010 года потеряла 104 миллиарда долларов.
Власти США на протяжении десятилетий обещают, что эмбарго, действующее с 1962 года, будет снято, когда на Кубе начнутся демократические преобразования. Кроме того, американское правительство указывает, что кубинское руководство использует эмбарго для оправдания несостоятельности собственной экономической политики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокурор попросил четыре года для виновницы ДТП в Брянске
Следственный комитет опроверг пытки сити-менеджера Ставрополя
Глава ГУВД Москвы отчитался о снижении преступности на 10 и более процентов
Жителя Пензенской области обвинили в шести убийствах
В Кузбассе арестованы офицеры МВД, которые в гараже запытали насмерть задержанного
Подследственный сити-менеджер Ставрополя пожаловался на пытки
В Кемеровской области полицейских арестовали за смерть задержанного
Перед побегом на вертолете из колонии строгого режима зэк-миллионер пользовался "льготами" для VIP-заключенных
У бывшей милицейской кавалеристки отсудили деньги за смерть самарца
Москвичку не стали наказывать за убийство подруги в тире
Раскрыть убийство 24-летней девушки в Москве помогли фотографии, найденные в чемодане с расчлененным телом
В Воронеже во время перестрелки в кафе с участием 12 человек убит мужчина
В день юбилея дирижера Ростроповича в Москве ограблена его квартира
В Москве ограбили квартиру дочери Ростроповича
В Прибайкалье двое мужчин убили замглавы района, чтобы завладеть его служебным автомобилем
Сотрудник добывающей компании украл 14 килограммов золота
| |
|