Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Канаде начинают судить "русского шпиона". СМИ: объем переданных им секретов сравним с утечками WikiLeaks
8:14PM Wednesday, Mar 28, 2012

Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Делайл, над которым в среду начинается суд в связи со шпионским скандалом, передал России такое количество секретных данных, которое можно сопоставить с объемом утечек через WikiLeaks

Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Делайл, над которым в среду начинается суд в связи со шпионским скандалом, передал России такое количество секретных данных, которое можно сопоставить с объемом утечек через WikiLeaks, сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в спецслужбах.

По данным издания, утечка секретной информации вызвала раздражение у американских спецслужб из-за того, что канадцы плохо оберегают секреты, касающиеся не только их самих, но и союзников, в том числе США, Великобритании и других стран. Поэтому поступок Делайла вызвал "серьезный разлад между должностными лицами американской и канадской разведок".

Канадские власти официально не сообщили какие-либо сведения о том, утечка какой именно информации произошла. Не сообщалось официально и о том, что она была действительно передана России, пересказывает статью "Интерфакс".

На запросы журналистов министерство обороны Канады также отказывается комментировать эту историю и предоставить сведения о том, какие секреты Канады и союзников были раскрыты. В январе министр обороны Канады Питер Маккей лишь сказал журналистам, что шпионский скандал не скажется на репутации Канады среди ее союзников, и те сохранят "полную уверенность в Канаде в достоверности ее информации".

Однако, по данным источников издания, Делайл передал России армейские коды либо материалы электронной коммуникации между военными Канады, ее союзников и иных стран. Также, по данным из других информированных источников издания, утечки касались системы, связанной с информацией, которой в рамках разведывательного альянса "Пять глаз" обмениваются США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Сообщается, что объем похищенных данных довольно значительный и касаются они не только деятельности "весьма небольшой и сосредоточенной на отдельных вопросах" канадской разведки (оценка бывшего начальника британской военной разведки Алана Уэста), но, что важно, и разведок союзных Канаде стран, отмечается в статье, на которую ссылается InoPressa.

Большой объем утечек секретной информации серьезно озаботил Соединенные Штаты. В этой связи представители разведслужб стран-членов "Пяти глаз" провели совещание в Новой Зеландии в конце февраля - начале марта, где обсудили меры для предотвращения подобных утечек информации в будущем.

"Канадская разведка - очень маленькая, со своими сильными и слабыми сторонами и с очень развитым сотрудничеством с США и Великобританией", - поделился Алан Уэст. "Пять Глаз" - очень закрытое сообщество, мы доверяем и полагаемся друг на друга. Мы делимся очень чувствительной информацией", - признал он.

Процесс над шпионом засекретили

Младший лейтенант канадских ВМС Джеффри Пол Делайл служивший в центре связи и разведки "Тринити" ВМС Канады в Галифаксе, провинция Новая Шотландия, был арестован силами канадской контрразведки в середине января. Его задержали с поличным в момент передачи сверхсекретных сведений.

Центр "Тринити" занимается слежением за передвижением кораблей на Атлантике, а также занимается анализом данных, собранных Канадской и союзной радиотехнической разведкой.

В среду Делайл, который до службы в "Тринити" работал в штаб-квартире военной разведки Канады в Оттаве, должен появиться на слушаниях в суде Галифакса. Он пока еще не признал, но и не опроверг своей вины. Адвокат подсудимого Майк Тэйлор также отказался давать комментарии на эту тему.

Делайл обвиняется в двух случаях нарушения канадского федерального Акта о безопасности информации и в злоупотреблении доверием - все это в период с июля 2007 по январь 2012 годы. Ему может грозить тюремное заключение вплоть до пожизненного срока.

Канадский суд запретил публиковать информацию о процессе, сообщает CTV News. По сведениям источников телеканала, в числе секретов, переданных Делайлом, могли быть данные о "мертвых зонах", где подводные лодки могут перемещаться незамеченными, детали о передвижении военных кораблей в Арктике и у побережья стран Ближнего Востока и даже данные о системах вооружений.

Шесть российских дипломатов покинули Канаду

Как отмечала ранее канадская газета Globe and Mail, в связи с этим делом Канаду покинули уже шесть российских дипломатов, хотя российский МИД и отрицает какую-либо связь между двумя этими событиями. По утверждению Москвы, дипломаты покинули Канаду еще до задержания Делайла. На деле же - не менее половины из них сделали это после того, как громкое дело получило огласку, отмечает издание.

Посол РФ в Канаде Георгий Мамедов в феврале в беседе с журналистами сообщил, что между Россией и Канадой существует договоренность не давать комментариев о предположительных связях Москвы с обвиненным в шпионаже офицером ВМС Канады. "У меня есть договоренность с вашими людьми хранить молчание по данному вопросу", - так он ответил на вопрос журналистов о причастности Москвы к скандалу с арестом Джеффри Делайла, добавив, что, возможно, когда-нибудь "печать молчания" может быть снята.

На вопрос, занимался ли задержанный канадский лейтенант шпионажем в пользу России, Мамедов ответил, что "не знает", так как "не он возглавляет службу разведки". А на вопрос, кто из российских дипломатов покинул страну, российский посол и вовсе отказался отвечать. "Я не могу свободно обсуждать эту тему, так как не хочу повлиять на ведение судебного процесса", - сказал он.

Эксперты считают, что Оттава не хочет раздувать дипломатический скандал, потому что опасается ответной высылки канадских дипломатов из Москвы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге грабители застрелили сотрудника ломбарда и похитили 3 килограмма золота
  • Глава ГУВД Москвы отчитался о снижении преступности на 10 и более процентов
  • Жителя Пензенской области обвинили в шести убийствах
  • В Кузбассе арестованы офицеры МВД, которые в гараже запытали насмерть задержанного
  • Подследственный сити-менеджер Ставрополя пожаловался на пытки
  • В Кемеровской области полицейских арестовали за смерть задержанного
  • Перед побегом на вертолете из колонии строгого режима зэк-миллионер пользовался "льготами" для VIP-заключенных
  • У бывшей милицейской кавалеристки отсудили деньги за смерть самарца
  • Москвичку не стали наказывать за убийство подруги в тире
  • Раскрыть убийство 24-летней девушки в Москве помогли фотографии, найденные в чемодане с расчлененным телом
  • В Воронеже во время перестрелки в кафе с участием 12 человек убит мужчина
  • В день юбилея дирижера Ростроповича в Москве ограблена его квартира
  • В Москве ограбили квартиру дочери Ростроповича
  • В Прибайкалье двое мужчин убили замглавы района, чтобы завладеть его служебным автомобилем
  • Сотрудник добывающей компании украл 14 килограммов золота
  • В Москве судят 20-летнюю девушку, торговавшую наркотиками из кузова броневика

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В топ-10 новостей 1 апреля, которые оказались настоящими, вошел Путин, решивший делать из людей зомби

Тимошенко "выставили счет" на 2,4 млн долларов по делу ЕЭСУ

В Калифорнии родилась самая маленькая такса в мире: она помещалась в чайную ложку

США прекращают продовольственную помощь КНДР из-за ее планов запустить спутник

Стросс-Кан признался полиции, какими словами "шифровал" приглашенных проституток

Еврейский колледж, где устроил бойню "тулузский маньяк", засыпали угрозами


"Чудеса политкорректности": школьников Нью-Йорка лишили "дней рождения" и "динозавров"

Ученые подсчитали: внеземных цивилизаций в нашей галактике миллиарды

Операция "Пушкин": немцы потратили десятки лет и миллионы марок, но нашли только рваные сапоги

Обнародован план Кофи Аннана по ситуации в Сирии, который Медведев считает "последним шансом"

18-летний рыбак из Панамы выжил после месяца скитаний в открытом океане

В грузинском Батуми забьет фонтан из чачи

Дельфины, застрявшие во льдах в Азовском море, освободились без помощи людей

Вслед за авианосцем США отправили в Персидский залив десантную группу с морпехами

Австриец отпилил себе ногу и запек ее в духовке, чтобы не работать

В США врачи успешно провели "самую масштабную" операцию по пересадке лица (ФОТО)

Американцев сразило совещание у Путина: "Генное оружие, говорите?"

Спецслужбы Латвии обнаружили угрожающие стране "скрытые" цели России

Республиканцы написали Обаме о русской угрозе, а Ромни ответил на критику Медведева антироссийской статьей

Предотвращен теракт в здании минобороны Афганистана: там найдены 11 поясов смертников

В Крыму во льдах застряли до 100 дельфинов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact