Правительство Германии решило облегчить условия иммиграции квалифицированных специалистов, сообщила The Financial Times Deutschland со ссылкой на источники в кабинете министров. Эту информацию подтвердили позднее эксперты по внутренней политике ХДС/ХСС Райнхард Гриндел (Reinhard Grindel) и СвДП Хартфрид Вольф (Hartfrid Wolff) на пресс-конференции в Берлине 28 марта, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Власти снизят необходимый для получения долгосрочного вида на жительство уровень зарплаты с 66 до 44,8 тысячи евро в год. Для некоторых профессий будет достаточно зарплаты в 34,2 тысячи евро. Эти условия будут распространяться на инженеров, программистов и врачей, так как именно на эти специальности в Германии самый большой спрос. Через три года работы в ФРГ трудовые иммигранты получат право на неограниченный по времени вид на жительство.
Кроме того, правительство намерено ввести особый тип визы для трудоустройства. По этой визе иностранные граждане смогут в течение шести месяцев находиться в ФРГ ради поиска работы. Для того, чтобы получить ее, достаточно будет предъявить диплом об образовании и доказать наличие денег на жизнь в Германии.
Особое предпочтение при выдачи вида на жительство будет отдаваться тем, кто владеет немецким языком. Кроме того, иностранные граждане, которые закончили немецкие университеты, получат возможность оставаться в Германии в течение полутора лет ради поиска работы.
Таким образом правительство ФРГ пытается восполнить нехватку квалифицированных специалистов. Несмотря на свободу передвижения в рамках Евросоюза, заявок на работу в Германии от европейцев поступает крайне мало, поэтому власти рассчитывают на приток иммигранты из стран за пределами ЕС. Новый закон должен пройти одобрение бундестага и бундесрата и, по предварительным планам, вступит в силу к лету.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сотрудник ФСБ напал с ножом на москвича и отнял у него телефон
Глава ГУВД Москвы отчитался о снижении преступности на 10 и более процентов
Жителя Пензенской области обвинили в шести убийствах
В Кузбассе арестованы офицеры МВД, которые в гараже запытали насмерть задержанного
Подследственный сити-менеджер Ставрополя пожаловался на пытки
В Кемеровской области полицейских арестовали за смерть задержанного
Перед побегом на вертолете из колонии строгого режима зэк-миллионер пользовался "льготами" для VIP-заключенных
У бывшей милицейской кавалеристки отсудили деньги за смерть самарца
Москвичку не стали наказывать за убийство подруги в тире
Раскрыть убийство 24-летней девушки в Москве помогли фотографии, найденные в чемодане с расчлененным телом
В Воронеже во время перестрелки в кафе с участием 12 человек убит мужчина
В день юбилея дирижера Ростроповича в Москве ограблена его квартира
В Москве ограбили квартиру дочери Ростроповича
В Прибайкалье двое мужчин убили замглавы района, чтобы завладеть его служебным автомобилем
Сотрудник добывающей компании украл 14 килограммов золота
В Москве судят 20-летнюю девушку, торговавшую наркотиками из кузова броневика
| |
|