Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов заявил на конференции в Страсбурге 27 марта, что запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, принятый в ряде регионов страны, не противоречит международным обязательствам России. Об этом 28 марта сообщается на сайте ведомства.
В своем выступлении на конференции в рамках Совета Европы, посвященной правам секс-меньшинств, Долгов отметил, что в России любая дискриминация - в том числе по признаку сексуальной ориентации - запрещена законодательством. Поэтому, заявил Долгов, отдельные законы, защищающие права гомосексуалистов, не имеют смысла "с учетом их надежной защищенности общими антидискриминационными положениями".
Заявление Долгова стало ответом на критические замечания, высказанные участниками конференции.
Мировое сообщество ранее выступало с резкой критикой законов, вводящих штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Так, в Берлине 15 февраля прошла демонстрация против принятого в Санкт-Петербурге закона, а Государственный департамент США осудил закон и объявил защиту прав геев приоритетом своей внешней политики.
Кроме того, Мадонна пообещала выступить в защиту секс-меньшинств во время своего визита в Россию. 9 августа певица выступит с концертом в Санкт-Петербурге.
Помимо Санкт-Петербурга, пропаганда гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних карается штрафом в Архангельской области. Закон, запрещающий гей-пропаганду, намерена принять и Новосибирская область.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве пьяная пациентка и ее родственники избили бригаду скорой помощи
В Кузбассе арестованы офицеры МВД, которые в гараже запытали насмерть задержанного
Подследственный сити-менеджер Ставрополя пожаловался на пытки
В Кемеровской области полицейских арестовали за смерть задержанного
Перед побегом на вертолете из колонии строгого режима зэк-миллионер пользовался "льготами" для VIP-заключенных
У бывшей милицейской кавалеристки отсудили деньги за смерть самарца
Москвичку не стали наказывать за убийство подруги в тире
Раскрыть убийство 24-летней девушки в Москве помогли фотографии, найденные в чемодане с расчлененным телом
В Воронеже во время перестрелки в кафе с участием 12 человек убит мужчина
В день юбилея дирижера Ростроповича в Москве ограблена его квартира
В Москве ограбили квартиру дочери Ростроповича
В Прибайкалье двое мужчин убили замглавы района, чтобы завладеть его служебным автомобилем
Сотрудник добывающей компании украл 14 килограммов золота
В Москве судят 20-летнюю девушку, торговавшую наркотиками из кузова броневика
Иркутского чиновника убили из-за служебной машины
В московском ювелирном задержали грабителей
| |
|