Депутаты Томской области предложили штрафовать родителей, если их дети-подростки были замечены на улице в нетрезвом виде. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы, сообщает 28 марта "Интерфакс".
Предложенные поправки предусматривают введение административной ответственности для лиц в возрасте от 16 до 18 лет, которые пьяными появились на улице, в сквере, парке или другом общественном месте. Штраф за пьянство среди подростков может составить от 300 до 500 рублей. В пояснительной записке введение подобных мер обосновывается тем, что "алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет".
В настоящее время статья 20.21 КоАП РФ предусматривает штраф или арест за появление в общественном месте в состоянии опьянения только в том случае, если оно "оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность". Как утверждают депутаты, на практике доказать оскорбление нравственности очень сложно, что "не способствует исправлению поведения несовершеннолетних".
В действующей редакции статьи 20.22 КоАП РФ публичное пьянство среди детей и подростков карается штрафом в 300-500 рублей. Однако речь в данном случае идет только о несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Брянске арестован подозреваемый в убийстве девятимесячной девочки
В Москве ограбили квартиру дочери Ростроповича
В Прибайкалье двое мужчин убили замглавы района, чтобы завладеть его служебным автомобилем
Сотрудник добывающей компании украл 14 килограммов золота
В Москве судят 20-летнюю девушку, торговавшую наркотиками из кузова броневика
Иркутского чиновника убили из-за служебной машины
В московском ювелирном задержали грабителей
Подрыв полицейского автомобиля в Химках назвали "актом устрашения"
В Химках взорвали автомобиль полицейского
В Башкирии женщина похитила 3-летнюю девочку, требуя за ее освобождение право встречаться со своими детьми
В Москве беглый чиновник Счетной палаты, участвовавший в VIP-изнасиловании, получил 11 лет колонии
США взбудоражило убийство 17-летнего чернокожего "белым патрульным"
Для спамера Куваева потребовали 22 года заключения
Насильника из Счетной палаты посадили на 11 лет
Московский дворник нашел чемодан с останками женщины, а голову убитой обнаружили в Балашихе
В Татарстане посадили инициатора поножовщины в полиции
| |
|