Автомобили в России планируется оснастить специальными радиометками, данные с которых можно будет считывать на расстоянии нескольких метров. Об этом, как сообщает "Гудок", заявил замдиректора Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Жидяев. По его словам, новая система уже полностью разработана и прошла все необходимые испытания.
Речь идет о чипах, аналогичных тем, что используются в проездных билетах на метро. В них при установке на машину будут записываться данные о регистрации автомобиля. Устройства, считывающие информацию с радиометок, планируется устанавливать вдоль магистралей, обеспечивая тем самым автоматическую проверку документов у водителей.
К преимуществам новой системы относится возможность получения информации об автомобиле без задействования камер наблюдения, которые в неблагоприятных погодных условиях просто не смогут распознать регистрационные номера машины.
В перспективе, на основе новой технологии можно будет создать единую федеральную систему идентификации и мониторинга автотранспорта. Министерство промышленности и торговли ранее обратилось к Министерству внутренних дел с предложением провести испытания системы радиометок на дорогах одного из российских городов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Красноярском крае ученик коррекционной школы публично насиловал 13-летнего одноклассника
Насильника из Счетной палаты посадили на 11 лет
Московский дворник нашел чемодан с останками женщины, а голову убитой обнаружили в Балашихе
В Татарстане посадили инициатора поножовщины в полиции
На Алтае водителя катера отправили в колонию за утонувших туристов
Хулиганы-охранники обстреляли фирменный поезд "Владимир - Петушки"
В Кузбассе инкассатор отбился пустой сумкой от грабителя с пистолетом
В Пензе арестовали главу регионального Минсельхоза
Пензенский каннибал убивал людей, чтобы доказать своей девушке, что "он - не тряпка"
Поезд Петушки-Владимир обстреляли из пневматики
В Испании банда сутенеров сделала 19-летней секс-рабыне татуировку в виде штрих-кода
В Москве у непальца отобрали iPhone и iPad
На месте покушения на банкира Горбунцова нашли пистолет
Участников драки в лагере "Дон" приговорили к условным срокам
Следователи проверят все жалобы на МВД Татарстана за последние два года
В Тюмени осуждены пятеро мужчин, убивших на автомойке собутыльника за его службу в МВД
| |
|