Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что готов занять аналогичную должность в Бухаресте. Такое заявление, как передает Vesti.md, он сделал в эфире румынского радио KissFM.
Киртоакэ напомнил, что Александру Иоан Куза в XIX веке стал сначала князем Молдавии, а затем - и Валахии (впоследствии Куза объявил себя правителем объединенной Румынии). "Вы знаете, это хорошая идея, нужно подумать о ней. Если Александру Иону Кузе удалось это в 1859 году на примере двух стран, возможно, теперь мы сможем сделать это на примере двух столиц", - сказал мэр.
В то же время Киртоакэ отметил, что нынешний свой пост готов уступить мэру Бухареста Сорину Опреску (пояснив, что тот может побороться за должность главы Кишинева на очередных выборах в молдавской столице).
Дорин Киртоакэ является одним из лидеров Либеральной партии Молдавии (пост председателя в ЛП занимает его дядя Михай Гимпу). Партия занимает прорумынскую позицию, выступает за объединение Молдавии и Румынии. Киртоакэ не скрывал, что наряду с молдавским имеет и румынское гражданство. В 2009 году, после того, как ЛП прошла в парламент, он получил возможность стать депутатом. Однако для этого пришлось бы отказаться от румынского гражданства. От депутатства на таких условиях Киртоакэ отказался.
В эфире румынского радио Киртоакэ выступал сегодня, 27 марта в годовщину объединения Бессарабии (именовавшейся с 1917 года Молдавской демократической республикой) с Румынией.
В минувшие выходные в Кишиневе в преддверии этой даты прошел "марш объединения", в котором участвовали унионисты (сторонники объединения Молдавии с Румынией). Мэр при этом, как сообщало агентство REGNUM, заявил, что ему близок этот "праздник". Он также распорядился развесить в учреждениях фотографии представителей бессарабского парламента, которые в 1918 году проголосовали за присоединение к Румынии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Журналисты узнали имя преемника кроссовера Fiat Sedici
В Германии помогут бывшим воспитанникам детских домов ГДР
В интернет выложили проекты развития пустыря под гостиницей "Россия"
Бывшего мужчину отстранили от участия в конкурсе красоты
"Джип" выбрал название спецверсии трех моделей из 100 тысяч вариантов
Зенитный комплекс Patriot получил сенсорный дисплей
Неожиданные откровения перед приездом Медведева на саммит БРИКС: партнеры России приготовились к войне
Толстых псов научат подниматься по лестницам в механической корзине
В резиденции Карзая нашли пояса смертников
Льюису Хэмилтону предложили сыграть роль в фильме о Формуле-1
Саркози заподозрили в незаконном получении 800 тысяч евро
ВМС Индии увеличат расходы на 74 процента
American Airlines покажет "винтажную" рекламу на британской премьере "Безумцев"
Немецкие профсоюзы организовали забастовки в аэропортах
Журналисты узнали подробности о новом семействе Mercedes-Benz S-Class
Эксперт ООН доложил о "системе безнаказанности" чиновников по делу Магнитского
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |