Президент Франции Николя Саркози запретит радикальным имамам въезд в страну для участия в исламской конференции в апреле 2012 года. Об этом сообщает Reuters.
Саркози заявил, что общался с организаторами мероприятия - Союзом французских исламских организаций (Union des organisations islamiques de France) - и дал им понять, что "ряду лиц, приглашенных на этот конгресс, не будут рады на французской земле".
В частности, Саркози назвал египетского богослова Юсуфа аль-Карадави (Youssef al-Qaradawi), который является одним из наиболее влиятельных имамов среди мусульман-суннитов. Карадави, например, часто появляется в эфире канала "Аль-Джазира", а также на сайте IslamOnline.
Французский президент отметил, что ситуация с аль-Карадави сложная, так как имам обладает дипломатическим паспортом и для въезда во Францию ему даже не нужна виза. Впрочем, Саркози заверил, что Карадави не приедет на конгресс, о чем французский президент отдельно договорился лично с эмиром Катара, где имам живет и работает.
В 2008 году Юсуфу аль-Карадави отказали во въезде в Великобританию из соображений внутренней безопасности. Британские власти посчитали неприемлемым одобрение, которое аль-Карадави выразил по поводу действий палестинских террористов-смертников в Израиле.
22 марта после 32 часов осады французская полиция застрелила в собственном доме террориста Мохаммеда Мера. В предыдущие несколько дней Мера убил семерых человек - троих военных, троих учеников еврейской школы и их преподавателя. Свои действия экстремист назвал местью за ввод французских войск в Афганистан и убийства палестинских детей израильскими солдатами. Себя Мера считал членом международной террористической сети "Аль-Каеда".
Вскоре после ликвидации Мера, Саркози сделал ряд резких заявлений, пообещав наказывать посетителей экстремистских сайтов в интернете, а также тех, кто ездил в тренировочные лагеря "Аль-Каеды" в Пакистане и Афганистане, даже если они не совершали преступлений во Франции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Атлантике найдены двигатели "Аполлона-11"… • Паразиты помогли построить социальную сеть… • Вышел первый номер русского The Hollywood Reporter… • Физики рассчитали последствия столкновения Земли с черной дырой… • Физики усложнили "самый красивый эксперимент"… • Первый канал раскрыл объемы господдержки… • Гипотезу ударного формирования Луны поставили под сомнение… • Запущенный с Байконура американский спутник выведен на орбиту… • Джеймс Кэмерон завершил погружение на дно Марианской впадины… • Джеймс Кэмерон отправился на дно Марианской впадины… • Спутник "Экспресс-АМ4" упал в Тихий океан… • На "Би-би-си" обнаружили югославских шпионов… • Спутник "Экспресс-АМ4" затопят в Тихом океане… • CNN отвергла обвинения Сирии в сотрудничестве в террористами… • Космический мусор миновал МКС… • Экипаж МКС спрячется от космического мусора в "Союзах"…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |