Действующий президент Сенегала, 85-летний Абдулай Вад признал поражение во втором туре президентских выборов, передает в воскресенье агентство Associated Press.
Как сообщило государственное телевидение Сенегала, Вад позвонил 50-летнему бывшему премьеру, основателю и председателю партии "Альянс за Республику" Маки Салю и поздравил соперника с победой.
Точные результаты второго тура пока не известны. В первом туре, который состоялся 26 февраля, за Вада проголосовали 34,8 процента, за Саля - 26,6 процента сенегальцев, имеющих право голоса.
Голосовать за Саля призвали другие кандидаты, сошедшие с дистанции после первого тура. Популярность Вада, между тем, пострадала после того, как он провел через Верховный суд решение о том, что может баллотироваться фактически на третий срок. Судьи постановили, что во время первого президентского срока, начавшегося в 2000 году, конституция была изменена, поэтому первым сроком действующего президента следует считать второй, начавшийся в 2007 году. Кроме того, глава государства попытался снизить необходимый барьер для победы в первом туре с 50 до 25 процентов, а также передал большие полномочия своему сыну, напоминает агентство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Калининградской области собака ценой своей жизни спасла подростков, которым показывали в парке "прикол" с гранатой
В Тульской области произошло тройное убийство
Присяжные признали "главного спамера планеты" виновным в изнасиловании малолетних
Участники побега на вертолете арестованы
Заключенный оценил помощь в побеге на вертолете в 2 миллиона рублей
Из банкомата в здании ВШЭ похитили 1,7 миллиона рублей
Присяжные признали спамера-педофила Куваева виновным
"Голливудский" побег с вертолетом организовала подруга зека по переписке
На Урале мужчина, пытавшийся ограбить газетный киоск, застрял в его окошке (ВИДЕО)
Арестован предполагаемый убийца тренера Шишлова
Суд арестовал лидера "Лиги обороны Москвы"
Пойманы организаторы побега на вертолете
В Москве арестованы дагестанцы, сознавшиеся в серийных убийствах геев: 4 жертвы за неделю
Столичный полицейский застрелил водителя, который при парковке задел его автомобилем
В Томске двум братьям простили тройное убийство
Пилот угнанного Ми-2 рассказал, что преступники не знали куда лететь и "ошиблись зоной"
| |
|