Японские физики выяснили причины зависимости сверхпроводимости теллурида железа от обработки красным вином. Статья ученых пока не принята к публикации, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
В 2009 году группа японских ученых обнаружила, что пленки материала SrFe2As2 под воздействием воды превращаются в сверхпроводники. В 2010 году в Physical Review B появилась работа другой группы японцев, в которой аналогичный эффект (речь идет о температурах 5-10 кельвинов) был обнаружен для поликристаллов теллурида железа, допированных серой, которые при нормальных условиях свойств сверхпроводимости не демонстрирует.
При этом ученые установили, что сверхпроводимость возникает не только под воздействием воды, но и в результате воздействия на образец воздуха, легирования кислородом и (благодаря этому ученые привлекли внимание непрофильных СМИ) обработки материала алкоголесодержащими веществами. В качестве последних выступали пиво, саке и разные вина. При этом исследователи обнаружили, что лучше всех сверхпроводимость индуцирует красное вино.
В рамках новой работы исследователи пытались выяснить, что именно в вине воздействует на теллурид железа. Для этого ученые подготовили несколько образцов красных вин, приготовленных из разных сортов винограда - гаме, мерло, каберне совиньон, пино нуар и санджовезе. Выращенный в кварцевой камере тилллурид ученые разделили на несколько фрагментов, каждый из которых был помещен в сосуд с вином, в котором его держали при температуре 70 градусов 24 часа.
Наибольший эффект продемонстрировало Божоле 2009 года (оно делается из гаме). Проанализировав состав вин, ученые пришли к выводу, что именно этот образец содержал наибольшее из всех количество винной кислоты. После исследователи повторили эксперимент, взяв вместо вина смесь воды с винной кислотой. Эта смесь показала себя лучше обычной воды, но до эффекта Божоле не дотянула.
По словам исследователей, это означает, что обнаруженный эффект требует дальнейшего изучения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве ограбили квартиру дочери Ростроповича
Установлена личность участницы побега на вертолете
В торговом центре Челябинска мужчина застрелил бывшую жену и себя
Часовой колонии дал объяснения по делу о побеге на вертолете
МВД опубликовало фотороботы сообщников убийцы, сбежавшего из колонии на вертолете
В Испании мафиозный клан из бывших сербских спецназовцев обвиняется в каннибализме
На вице-мэра города Волжский завели дело за покупку ветхого дома
В Омске поймали грабителей почты
Актера и телеведущего Владимира Долинского обвиняют: стрелял из травматики в женщину
Житель Челябинска убил сотрудницу торгового центра и застрелился
У московского бизнесмена отобрали 200 тысяч долларов
Лидера "Лиги обороны Москвы" обвинили в убийстве
В Сочи застрелили тещу вора в законе
Московских чиновников уличили в хищении 200 миллионов рублей, выделенных на благоустройство парков
В Бурятии судят двух девушек, которые с приятелями насиловали и изощренно убивали учениц школы и колледжа
В Казани задержаны подозреваемые в миллиардном хищении
|