Банду компьютерных мошенников, обезвреженных в Москве, подозревают в хищении более 130 миллионов рублей. Об этом 21 марта пишет газета "Коммерсантъ".
Как стало известно журналистам, 130 миллионов рублей - сумма, предположительно полученная мошенниками только за последний квартал. Всего же банда действовала как минимум на протяжении двух лет.
20 марта сообщалось, что подозреваемые, по версии следствия, похитили из банков лишь 60 миллионов рублей.
По версии следствия, банду возглавляли двое братьев. Один из них арестован, второй отпущен под залог. Еще с шести подозреваемых взяты подписки о невыезде.
Предполагается, что у преступников был офис, в котором по документам работала фирма, восстанавливающая утерянные компьютерные данные. На самом деле "работники фирмы" заражали до 30 тысяч пользователей в день вирусными программами Carberp и Rdpdor. Проникновение в компьютеры осуществлялось через взломанные сайты (в частности, сайты двух популярных газет, торговой сети и некоей госкорпорации). Хакеры разыскивали на компьютерах программы для работы с банковскими счетами. Деньги переводились на подставные счета, а затем обналичивались в банкоматах.
По данным "Первого канала", задержание подозреваемых производилось с использованием альпинистского снаряжения. Сотрудники ФСБ и управления "К" МВД опасались, что подозреваемые успеют уничтожить компрометирующую информацию. Поэтому им надо было проникнуть в помещение как можно более неожиданно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Болиды с моторами Chevrolet заняли пять первых мест в квалификации INDYCAR
У посольства Индонезии в Париже произошел взрыв
Мавритания выдаст Ливии бывшего главу спецслужб Каддафи ас-Сенусси
Митт Ромни легко выиграл праймериз в Иллинойсе
В Тулузе началась операция по захвату убийцы из еврейской школы
Старшая дочь Обамы находилась в Мексике во время сильного землетрясения
Кофи Аннану назначили второго заместителя
Американский сенатор выразил недовольство использованием российских самолетов для снабжения в Афганистане
Речь представителя ЕС о трагедии в Тулузе поправили из-за протестов Израиля
Состояние трех девочек, находившихся в коме после ДТП в Швейцарии, улучшилось
Суд Нью-Йорка вынес "последнее предупреждение" бывшей "Мисс Россия" Анне Маловой
Землетрясение в Мексике повредило более пятисот зданий
Сильное землетрясение в Мексике, повреждены более 500 домов
Мавритания выдаст Ливии шефа разведки Каддафи
Уходит в отставку генпрокурор Южной Осетии, которого обвинили в подготовке конституционного переворота
Мадонну уговаривают не приезжать в Петербург, где принят "гомофобный" закон
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|