Суд Коммунарского района Запорожья во вторник приговорил бывшего спикера парламента Крыма к лишению свободы на два года с двухлетним испытательным сроком, передает агентство УНИАН.
Гриценко освободили из-под стражи в зале суда. При вынесении решения суд учел смягчающие обстоятельства: на иждивении осужденного находятся несовершеннолетний ребенок, а также жена и мать, нуждающиеся в лечении.
Бывший спикер обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и частью 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины. Суд переквалифицировал один из эпизодов с 365-й статьи на более легкую 367-ю ( халатность).
Речь в деле Гриценко шла о противоправном лишении военного совхоза "Азовский" права пользования участком площадью 4,8 тысячи гектаров, в превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию и в нарушении порядка выплаты материальной помощи, напоминает агентство. Ущерб от преступления прокуратура оценила в 23 миллиона гривен (около 2,8 миллиона долларов).
Гриценко занимал должность спикера Верховной Рады Крыма в 1996-1998 и 2006-2010 годах, а в промежутке руководил администрацией Ленинского района Крыма. Преступления были совершены им именно на посту главы районной администрации. Депутата парламента Крыма от Партии регионов задержали в январе 2011 года.
В начале марта 2012 года были осуждены двое сотрудников Симферопольского СИЗО, которые в августе 2011 года незаконно организовали свидание Гриценко с человеком, имя которого не называется. Как сообщили в крымской прокуратуре, старший уполномоченный изолятора получил пять лет тюрьмы, а исполняющий обязанности начальника по оперативной работе - семь. Кроме того, к пяти годам заключения за "втягивание работников изолятора в преступную деятельность" приговорен и посетитель Гриценко.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Турецкие войска убили 15 курдских боевиков-женщин
Суд Нью-Йорка вынес "последнее предупреждение" бывшей "Мисс Россия" Анне Маловой
Землетрясение в Мексике повредило более пятисот зданий
Сильное землетрясение в Мексике, повреждены более 500 домов
Мавритания выдаст Ливии шефа разведки Каддафи
Уходит в отставку генпрокурор Южной Осетии, которого обвинили в подготовке конституционного переворота
Мадонну уговаривают не приезжать в Петербург, где принят "гомофобный" закон
ЕС снова "закручивает гайки" президенту Сирии: будут заморожены счета Асада и его родственников
В районе Акапулько произошло мощное землетрясение
Талибы уничтожили колонну снабжения НАТО: есть погибшие
В сети появились подробности о новом Hyundai Santa Fe
Renault зарегистрировали в качестве шестого автопроизводителя в IRC
Фигуранту дела о покушении на Путина на Украине добавили обвинений
"Ситроен" поделился вторым снимком новой модели линейки DS
Документы "Красных бригад" уйдут с молотка
В России выросли темпы строительства жилья
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |