![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Фигуранту дела о покушении на Путина на Украине добавили обвинений
6:42PM Tuesday, Mar 20, 2012
Арестованному в Одессе гражданину Казахстана Илье Пьянзину, подозреваемому украинскими спецслужбами в подготовке терактов, а российскими властями - в подготовке покушения на премьера Владимира Путина, предъявлены новые обвинения. К двум прежним статьям - "незаконное обращение со взрывчатыми веществами" и "Порча имущества" - добавились две более серьезные - "Участие в террористической организации" и "Подготовка теракта", пишут "Известия". Подробности новых обвинений пока не ясны. Одновременно "Интерфакс" сообщает со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах, что следователи СБУ в Одесской области передали своим коллегам в Киев уголовное дело в отношении задержанных в Одессе, добавив в него классификацию по нескольким статьям УК Украины, в т.ч. по ч.3 ст.258 (теракт, совершенный группой лиц и повлекший смерть человека). Что послужило основанием для появления в деле новых статей, источник также не смог уточнить. Другой источник агентства ранее сообщил, что следствие пока не может доказать, что задержанные в Одессе действительно готовили теракт против Путина, а версию о подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова он назвал еще менее достоверной.
Отец Пьянзина: Илья стал пешкой в игре спецслужб В то же время отец Пьянзина утверждает, что сын стал пешкой в игре украинских спецслужб, которые теперь пытаются подогнать доказательства под озвученную версию. По словам отца Пьянзина, в Одессу Илью заманили обманом. "Он ехал домой, но Руслан (Мадаев, второй задержанный в Одессе, гражданин РФ) попросил, чтобы он помог ему в Одессе с машиной, оформил ее на себя", - рассказал "Известиям" Алеканд Пьянзин. Он уверяет, что на этом все участие сына в делах диверсионной группировки заканчивается. По его словам, за 20 минут до взрыва Илья общался с нами и с женой по скайпу. "И потом он никуда не бежал и не пытался скрыться. А наоборот, тушил пожар", - утверждает Пьянзин-старший. Он также указывает, что за время следствия уже сменились три следователя, а показания арестованных существенно разнятся: Осмаев уверяет, что задания были получены от Доку Умарова, а Пьянзин утверждает, что его в Одессе удерживали обманом и силой - он собирался ехать домой, но его попросил задержаться в Одессе Мадаев. Пьянзин-старший также утверждает, что сейчас на его сына оказывается физическое и психологическое давление, чтобы ту роль, которая отводилась Мадаеву, он взял на себя. "Потому что без Мадаева, который затащил Илью в Одессу, вся стройная версия с покушением рушится", - утверждает отец арестованного. Ранее газета "Коммерсант" уже писала, что у украинских следователей пока нет доказательств причастности задержанных в Одессе 26-летнего уроженца Чечни, гражданина РФ Адама Осмаева и 28-летнего гражданина Казахстана Ильи Пьянзина к подготовке покушения на Путина. По данным издания, украинские следователи склоняются к тому, что фигуранты громкого дела действительно собирались совершать взрывы в России, но скорее не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера - к примеру, планировали атаковать газопровод или нефтепроводы.
Хронология событий Как сообщалось, 4 января в Одессе в квартире на Тираспольской улице произошел взрыв, в результате которого погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана Илья Пьянзин был госпитализирован с ожогами. В сгоревшей квартире нашли компоненты взрывчатки, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ст.263 УК РФ ("Незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами") и ареста Пьянзина. О задержании в начале февраля спецслужбами Украины и России Осмаева, находившегося в международном розыске и якобы готовившего в составе бандгруппы покушение на Путина, 27 февраля сообщил "Первый канал". Как рассказали журналисты, задержанный признался, что сразу после президентских выборов боевики планировали убить премьер-министра в Москве. За подготовкой этого преступления стоит лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, говорилось в репортаже. По версии следователей, Пьянзин и Мадаев являлись членами банды Адама Осмаева, который ранее был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Заключенный оценил помощь в побеге на вертолете в 2 миллиона рублей
Сотрудника ГУВД, следившего по приказу босса за Анной Политковской перед ее смертью, оправдали по делу о другом убийств Обыск в АСТ проведен по делу о крупной неуплате налогов В Москве мужчина, заказавший в интернет-магазине часы за полмиллиона рублей, застрелил курьеров и скрылся Владимирского полицейского задержали за крышевание казино В компанию АСТ явились оперативники В Петербурге в лифте ограбили 78-летнего композитора Александра Колкера В Волгограде офицер полиции украл документы умершей старушки и снял с ее счета свыше 400 тысяч рублей В Москве при попытке ограбления "Сбербанка" обезврежена банда выходцев из Грузии и Абхазии Арестованы еще двое полицейских из "Дальнего" Прокуратура Украины ищет того, кто "слил" ВИДЕО с допросом николаевского "мажора"-насильника В Воронеже обезвредили группировку педофилов Московских хакеров заподозрили в хищении 73 миллионов рублей СМИ: расстрел еврейских детей в Тулузе могли совершить нацисты, выгнанные из армии Задержан начальник угрозыска отдела "Дальний" Фигурантов дела об убийстве Политковской осудили за похищение
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |