Группа депутатов молдавского парламента от партии коммунистов оспорила в Конституционном суде результаты президентских выборов, которые прошли в республике 16 марта. Об этом сообщает РИА Новости.
Парламентарии подали в суд три обращения. В одном из них истцы требуют отменить решение о назначении даты президентских выборов на 16 марта, во втором - признать недействительной созданную 13 марта комиссию по президентским выборам, а в третьем - отменить решение о признании голосования состоявшимся.
Напомним, депутаты молдавского парламента не могли избрать президента более двух с половиной лет. Чтобы возглавить республику, кандидату необходимо было заручиться поддержкой как минимум 61 парламентария (из 101). Очередная попытка голосования была предпринята в минувшую пятницу. Правящий "Альянс за европейскую интеграцию" выдвинул кандидатуру председателя Высшего Совета магистратуры страны Николая Тимофти (за него отдали голоса депутаты трех партий, входящих в альянс, независимый депутат Михай Годя, а также трое парламентариев-социалистов во главе с Игорем Додоном).
Коммунисты бойкотировали заседание, мотивируя это тем, что парламент нарушил конституционные сроки для избрания президента и поэтому является нелегитимным. Крупнейшая в стране оппозиционная сила настаивает на проведении досрочных парламентских выборов. Очередную акцию протеста, в которой участвовали около десяти тысяч человек, коммунисты провели в день голосования по кандидатуре Тимофти.
Как сообщает "Новости-Молдова", Конституционный суд республики планирует 19 марта рассмотреть вопрос о признании действительными результатов президентских выборов. Если решение будет положительным, инаугурация нового главы государства должна состояться в течение 45 дней после заседания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Взбунтовавшиеся в Мали солдаты начали погромы в столице
Создатели фильма "Мальчишник 2" отказались возмещать ущерб по иску Louis Vuitton
Суперкары Pagani Huayra раскупили на три года вперед
В одинаковых болидах INDYCAR обнаружились разные топливные баки
Пожарный сломал ногу во время спасения золотой рыбки
Итальянки против "чересчур красивых" женщин: ополчились на фотомодель, работающую в детсаду
Из-за убийств во Франции отменены предвыборные мероприятия
Red Bull навяжет борьбу пилотам McLaren в Малайзии
Росреестр начал регистрировать права на недвижимость в интернете
Volkswagen поможет Porsche собирать спорткары Boxster
Navistar модернизирует 2700 бронемашин Армии США
Сенсация о частицах, которые быстрее скорости света, опровергнута экспериментально
Судьба спорных воздуховодов Mercedes AMG решится до Гран-при Малайзии
Из украинского ресторана сбежал ручной олень
В рекламу Hyundai позвали настоящего гипнотизера
В Германии начался суд над членом "Аль-Каеды"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|