В Казани прошла несанкционированная акция против полицейского произвола, около 10 участников которой были задержаны. Об этом сообщает "Интерфакс".
Среди выступавших на митинге была 20-летняя Алия Садыкова, по жалобе которой было возбуждено одно из уголовных дел в отношении сотрудников отдела "Дальний". "На моем месте мог оказаться любой человек - ваши братья, сестры. Вспоминать все это очень тяжело, но если мы не будем об этом говорить, этот беспредел никогда не закончится", - сказала девушка.
После окончания митинга на площади Свободы организаторы призвали всех желающих пройти к зданию ГУ МВД РФ по Татарстану и возложить к нему траурный венок и бутылку шампанского. Полиция в свою очередь напомнила участникам, что митинг и шествие не согласованы с властями.
Митингующие двинулись в сторону здания, однако путь им преградило полицейское оцепление. При попытке его прорвать возникла потасовка, несколько человек были задержаны, в том числе руководитель общественной организации "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников, один из активистов Казанского гражданского союза Борис Бегаев, а также две девушки.
По словам начальника полиции общественной безопасности УВД Казани Сергея Чанкина, задержали митингующих за нарушение общественного порядка.
Отдел полиции "Дальний" оказался в центре скандала после того как 11 марта скончался 52-летний Сергей Назаров, который двумя днями ранее был задержан сотрудниками "Дальнего" по подозрению в краже. Перед тем, как потерять сознание в больнице, куда его доставили, Назаров рассказал, что в отделе полиции его избивали,а также изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Согласно заключению врачей, задержанный умер от множественных разрывов прямой кишки.
В результате пятеро сотрудников отдела "Дальний" стали фигурантами уголовного дела. Четверых из них арестовали непосредственно за участие в издевательствах над Назаровым, а пятого поместили под домашний арест по подозрению в фальсификации документов о задержании погибшего. Позже в отношении сотрудников "Дальнего" было возбуждено еще несколько уголовных дел, по заявлениям других граждан, жаловавшихся на угрозы и насилие.
16 марта отдел полиции "Дальний" был расформирован. Делами его сотрудников с 17 марта занимается столичный следователь по особо важным делам Тимофей Широков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве поймали финансовых мошенников
Звезду и ведущую "Дома-2" Ольгу Бузову ограбили в химчистке
В Петербурге задержана девушка, подозреваемая в убийстве новорожденного ребенка
Житель Петербурга изнаcиловал девушку в "Жигулях"
Возбуждено четвертое дело о насилии в отделе "Дальний"
Швейцария заподозрила Андрея Бородина в отмывании денег
В немецком бункере нелегалы-азиаты растили для байкеров три тысячи кустов конопли
Подозреваемых в отмывании двух миллиардов рублей посадили под домашний арест
Дело сотрудников отдела "Дальний" передали московским следователям
В Казани мужчина зверски зарезал перед камерой продавщицу, чтобы ограбить магазин и опохмелиться
Возбуждено еще одно дело о насилии над задержанными в отделе "Дальний"
СК объяснил обыск в квартире бывшего замминистра МВД РФ
Мосгорсуд приговорил главаря "курганской" группировки Дмитрия Леснякова к 25 годам колонии
Россия потребовала экстрадиции бывшего главы Банка Москвы
В квартиру бывшего замглавы МВД РФ пришли с обыском
На полицейских завели дело за утонувшего задержанного
|