Гекконов, которых отправят в орбитальный полет на российском космическом аппарате "Бион-М", в космосе будут кормить живыми мучными червями. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Институте медико-биологических проблем РАН.
Для того, чтобы черви оставались живыми, им создадут отдельную среду обитания со своим кормом и источниками влаги и кальция. В червях сохранится достаточное количество питательных веществ, чтобы гекконы хорошо себя чувствовали во время полета. В качестве дополнительного источника кальция для ящериц на стенку контейнера прикрепят фрагмент раковины каракатицы.
Всего в рамках проекта "Бион-М" на орбиту на месяц отправятся 15 четырехмесячных самок гекконов. Биологи благодаря этому эксперименту надеются изучить воздействие невесомости на рептилий. По возвращению на Землю ученые проведут диагностику их внутренних органов и тканей.
Кроме того, видеозаписи позволят анализировать посекундно поведение ящериц на орбите. "Это - очень ценно для нас, потому что эмоциональное поведение человека управляется той же самой лимбической системой, как и у рептилий", - цитирует "Интерфакс" представителя института.
При этом на самой орбите никаких экспериментов с гекконами проводить не будут.
Аппарат "Бион-М", как сообщается на сайте космического центра "ЦСКБ-Прогресс", будет запущен с Байконура в третьем квартале 2012 года. Помимо гекконов на нем отправятся в космос мелкие лабораторные животные.
В обычных условиях гекконы - небольшие яйцекладущие ящерицы, обитающие преимущественно в тропиках и субтропиках - также питаются мучными червями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве нашли тело изнасилованной бутылкой женщины
В Петербурге задержана девушка, подозреваемая в убийстве новорожденного ребенка
Житель Петербурга изнаcиловал девушку в "Жигулях"
Возбуждено четвертое дело о насилии в отделе "Дальний"
Швейцария заподозрила Андрея Бородина в отмывании денег
В немецком бункере нелегалы-азиаты растили для байкеров три тысячи кустов конопли
Подозреваемых в отмывании двух миллиардов рублей посадили под домашний арест
Дело сотрудников отдела "Дальний" передали московским следователям
В Казани мужчина зверски зарезал перед камерой продавщицу, чтобы ограбить магазин и опохмелиться
Возбуждено еще одно дело о насилии над задержанными в отделе "Дальний"
СК объяснил обыск в квартире бывшего замминистра МВД РФ
Мосгорсуд приговорил главаря "курганской" группировки Дмитрия Леснякова к 25 годам колонии
Россия потребовала экстрадиции бывшего главы Банка Москвы
В квартиру бывшего замглавы МВД РФ пришли с обыском
На полицейских завели дело за утонувшего задержанного
Полиция задержала организатора обналичивания 70 миллиардов рублей
|