| Националисты намерены провести 1 мая шествие в центре Москвы. Об этом заявил "Интерфаксу" лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин. 
По словам собеседника агентства, организаторов устроит "любое место в центре города", которое согласует мэрия. "Русские" хотят привлечь к акции "всю настоящую оппозицию". "Мы не зовем русофобов и тех людей, которые слили протест граждан, оккупируют сцену и занимаются только своими внутренними лозунгами девяностых", - подчеркнул Демушкин.
 
Участники шествия собираются выступить за честные выборы, за свободу слова и собраний, а также за освобождение политзаключенных ("настоящих политзаключенных", как выразился Демушкин). Кроме того, они потребуют отменить "экстремистскую" 282 статью УК РФ.
 
По словам Демушкина, в уведомлении о мероприятии будет идти речь о 5-10 тысячах демонстрантов. Конкретная цифра будет зависеть от места, которое предложит националистам мэрия.
 
Начиная с декабря 2011 года националисты были одними из участников общегражданских митингов за честные выборы. Однако время от времени между ними и остальными участниками протестов возникали конфликты. В частности, националисты заявляли, что их не пускают на трибуну, а их единомышленников не включают в списки политзаключенных. 10 марта националисты досрочно покинули митинг оппозиции на Новом Арбате. Демушкин объяснил это тем, что "либералы слили протест".
 
Следующая общегражданская акция за честные выборы, как ожидается, пройдет 5 мая. Ранее место проведения подобных мероприятий решалось на переговорах с властями, но на этот раз организаторы решили просто подать в мэрию уведомление об акции. Член оргкомитета Алексей Навальный заявил "Коммерсанту", что "не видит никакого смысла в переговорах", так как "режим, когда все ходят на согласованные мэрией площади", оппозиции больше не подходит.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Мэнни Пакьяо во сне явился Бог и посоветовал уйти из бокса  Шарапова обыграла Кириленко в четвертьфинале турнира в США
  "Манчестер Сити" и "МЮ" вылетели из Лиги Европы
  
Школьница с Ямала стала международным гроссмейстером в 13 лет
  Футболисту "Барселоны" сделают пересадку печени
  
Самарцы спустя 9 месяцев нашли хулигана, метнувшего банан в Роберто Карлоса
  
Болельщики "Спартака" попросили вернуть в Нальчик Юрия Красножана
  Российская четырехкратная олимпийская чемпионка завершила карьеру
  
Валуев недоволен тем, что кулаки спортсменов хотят приравнять к оружию
  Болельщики клуба российской премьер-лиги попросили сменить тренера
  
На матче "Динамо" и "Зенита" примут беспрецедентные меры безопасности
  
Чемпионат Македонии по футболу остановлен из-за этнических конфликтов
  Команда Бекхэма выбыла из американской Лиги чемпионов
  
Землетрясение не помешало японским футболистам оформить путевку на Олимпиаду
  Шевченко отпраздновал с футболистами "Челси" победу над "Наполи"
  
Россия сохранила за собой право делегировать 2 команды в Лигу чемпионов
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |