Немецкое министерство обороны обжаловало в суде разрешение, которое власти города Штральзунд выдали на прокладку газопровода "Северный поток". Об этом пишет региональная Ostsee-Zeitung (земля Мекленбург-Передняя Померания). Как уточняет Deutsche Welle, рассмотрение жалобы, поданной еще в январе 2010 года, начато в Грайфсвальде 14 марта.
Надзорное ведомство Штральзунда выдало разрешение на прокладку "Северного потока" в 2009 году. Газопровод пройдет у Балтийского побережья в районе учебной зоны авиации немецких вооруженных сил и полигона ВМС "Померанская бухта".
Бундесвер считает, что газопровод может получить повреждения, несмотря на то, что стрельба на полигоне и в тренировочной зоне ведется только учебными снарядами. При этом риск попадания в трубу военные оценили в "три случая за тысячу лет". Надзорное ведомство в своем заключении от 2009 года также не смогло полностью исключить гипотетический риск попадания снаряда в трубу.
В 2010 году власти Штральзунда обязали Nord Stream спрятать 20 километров трубы в траншее на дне моря и насыпать сверху слой песка толщиной около полуметра. Тем не менее участок газопровода длиной полтора километра, проходящий по спорной территории, не был присыпан песком.
Бундесвер считает принятые меры недостаточными и требует провести независимую экспертизу, чтобы убедиться, что стрельбы не угрожают "Северному потоку". Таким образом вооруженные силы хотят застраховать себя от возможных претензий в будущем и определить, кто будет возмещать ущерб, если во время учений труба все же будет повреждена.
Официальный представитель Nord Stream Йенс Мюллер (Jens Muller) заявил, что консорциум также интересует финансовая сторона: вопрос о том, кто будет платить за дополнительные меры по защите "Северного потока" в случае положительного решения суда, остается открытым.
У Nord Stream уже были сложности с прокладкой "Северного потока" в Германии. Минувшим летом суд в Нижней Саксонии приостановил строительство отдельных участков газопровода NEL, который должен соединить европейскую газотранспортную систему с российским трубопроводом. Решение было вынесено по иску 18 жителей небольшого города Люнебурга, которые выступили против прокладки трубы вблизи от жилых домов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названы самые популярные панельные дома Московской области
Электрический VW Golf появится в 2013 году
McDonald's снова запустил рекламную кампанию в Twitter
Diablo III выйдет 15 мая
ЦРУ психологически разрушает семьи своих сотрудников, выяснили журналисты
Почему в ДТП в Швейцарии погибло так много детей: возможно, виновен "карман безопасности"
Число сделок с жильем в Подмосковье выросло на 15 процентов
Немецкий министр предложила ввести отпуск по уходу за внуками
Талибы заморозили переговорный процесс с США
Япония заменит уничтоженный цунами вертолет EC225
"Пагани" построил свой самый экстремальный суперкар
Начались испытания последнего истребителя F-22
Новый редактор уровней для Portal 2 добрался до бета-тестирования
За два года крупные земельные участки подорожали на 50 процентов
В Таиланде турист из России внезапно впал в кому и умер
BAE Systems предложила Малайзии истребители Typhoon
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |