Премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов решил ликвидировать финансовую полицию республики как безнадежно скомпрометировавший себя госорган. Об этом, как передает РИА Новости, премьер заявил на заседании правительства. Министры единогласно одобрили данное решение.
Бабанов подчеркнул, что финансовая полиция "погрязла в коррупции". Эти выводы, по его словам, подтвердило тестирование сотрудников ведомства на полиграфе. Как уточняет агентство "Фергана", ликвидировать надзорный орган премьеру рекомендовала специальная комиссия, в которую помимо прочего входят бизнесмены. Она была создана 2 февраля и должна была представить предложения по реформе ведомства.
Вместо финансовой полиции в республике будет создана служба по расследованию экономических преступлений. По словам премьера, она начнет свою деятельность с "чистого листа". Штат службы будет формироваться на конкурсной основе.
При этом Бабанов подчеркнул, что расследование всех без исключения уголовных дел, возбужденных прежним надзорным органом, будет продолжено.
В сообщении на сайте правительства Киргизии сказано, что в штат создаваемой службы по расследованию экономических преступлений смогут попасть бывшие работники финполиции. "Основным критерием для отбора послужат высокие личные и профессиональные качества претендентов, в том числе безупречная репутация", - цитирует пресс-служба слова премьера.
Набирать сотрудников новой службы будут в течение месяца. Претендентам предстоит пройти тестирование. Этот процесс, как ожидается, будет транслироваться по телевидению.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россияне вложат 159 миллионов долларов в недвижимость США
BAE Systems предложила Малайзии истребители Typhoon
Британские СМИ узнали подробности о новых внедорожниках Skoda
В Ростовской области пройдут гонки на тракторах
На петербургском рынке загородной аренды резко вырастет спрос
Производитель мороженого сменил упаковку ради легализации однополых браков
Предложение торговых площадей в центре Москвы выросло на треть
Игры от Sega появятся в Origin
Морпехи и Армия США отработают "Насильственное вторжение"
Похититель первого издания Шекспира умер в тюрьме
Российское ружье "Сайга-12" вслед за США будут покупать Польша и Австралия
Число жертв крушения парома в Бангладеш достигло 123 человек
Бразильский мэр приготовился пережить Апокалипсис на рисе и фасоли
Москва вошла в пятерку городов с самыми дорогими офисами
В Петербурге построят жилой комплекс за 5 миллиардов рублей
В студии Obsidian провели сокращения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |