![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Доверие к результатам выборов упало ниже 50%. "Нервозность" повысилась, объяснил ВЦИОМ
2:40PM Thursday, Mar 15, 2012
Россиян, считающих достоверными итоги последних президентских выборов, стало меньше почти на 10% по сравнению с аналогичными кампаниями 2004 и 2008 годов - 44% против стабильных 53%. Причем, по данным социологов, в честности проведенного 4 марта голосования, прежде всего, уверены сторонники премьер-министра Владимира Путина (66%), передает "Интерфакс". Согласно опросу общественного мнения, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), до 34% выросло число тех, кто считает, что какие-то "подтасовки на местах" были, но они не повлияли на общий результат. Такое мнение, по большей части, высказывали приверженцы бизнесмена Михаила Прохорова (47%). В 2004 году таких респондентов было 30%, в 2008 году - 28%. При этом 14% опрошенных заявили, что "результатам выборов доверять не следует" (в 2004 году об этом говорили 8%, еще через четыре года - 10%). Социологи связывают такие результаты опроса с тем, что после думских выборов общество стало "более нервно" относиться к проблеме фальсификаций выборов, пишет газета "Коммерсант". Хотя число голосов, отданных за кого-либо из пяти кандидатов на высшую государственную должность, окончательно подсчитано Центризбиркомом, процедуру голосования, и в частности рейтинг интернет-трансляции, продолжают анализировать.
Несмотря на повышение числа сомневающихся в честном проведении выборов, 61% опрошенных заявили, что некоторые меры по повышению прозрачности выборов типа появления "Лиги избирателей" и "массовой подготовки общественных наблюдателей" все-таки дали позитивный эффект. 69% одобрительно отозвались об установке камер видеонаблюдения на всех избирательных участках в качестве меры для повышения прозрачности голосования. 55% респондентов заявили, что им о нарушениях на выборах неизвестно. Остальные чаще всего указывали, что слышали об этом из СМИ (34%). Меньше всего тех, кто узнал о нарушениях из интернета, рассказов близких людей (по 9%) или благодаря личному опыту (2%). Эксперты объяснили причину падения доверия: "все могло быть еще похуже" Снижение доверия граждан России к итогам выборов президента стало результатом активной информационной политики, развернутой несистемной оппозицией и рядом влиятельных СМИ - "радиостанций, таких как "Эхо Москвы", информагентств, газет, которые эту тему сделали главной темой выборов", заявил РИА "Новости" гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. В интервью "Коммерсанту" Федоров отметил, что опрос показывает снижение доверия "к одному конкретному институту, который, конечно, связан с властью, - к выборам", добавив, что "все-таки это не радикальное снижение". О падении доверия к избранному президенту речи не идет, подчеркнул социолог. Но "все могло быть еще похуже, если бы не контрмеры, которые Путин и его команда реализовали в эти три месяца", в том числе установка веб-камер и "демонстративное муссирование темы, что выборы должны быть честными", уверен Федоров. По мнению секретаря ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергея Обухова, высказанному им "Коммерсанту", падение доверия к итогам выборов 4 марта подтверждает вывод о том, что они были "нечестные, несвободные и нелегитимные, ведь легитимность определяется не решением суда, а тем, доверяют граждане или не доверяют". Закономерным итогом протестного сезона считает падение доверия к итогам выборов замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин. По его словам, хотя разгоревшийся "костер недоверия к выборам" не вышел за границы Москвы, Питера и других крупных городов, доверие к выборам он подпортил. Кроме того, по мнению эксперта, до людей "постепенно доходит, что дело не только в подтасовках, вбрасывании, а в том, что вся политическая система играет на партию власти". Любые последующие выборы будут проходить в ситуации презумпции недоверия, уверен политолог Михаил Ремизов. В интервью РИА "Новости" он отметил, что тема фальсификаций на выборах, тема принудительного голосования стала предметом широкого обсуждения и фактом массового сознания уже в последние год-полтора, возросло также количество россиян, получающих политическую информацию через интернет.
"Зарегистрированное ВЦИОМом падение доверия к результатам выборов - это результат долгой и деструктивной работы оппозиции, которая проводилась самым широким фронтом", - в свою очередь, считает политолог Алексей Мухин. Политолог Владимир Слатинов также отметил большую роль в падении доверия протестных акций. По мнению эксперта, если сейчас власти не выполнят хотя бы часть предвыборных обещаний, то этот процесс продолжится. "Продолжится падение доверия к результатам выборов и начнется падение рейтингов нашего первого лица. Тогда Поклонная начнет перебегать на Болотную", - считает он. Рейтинг интернет-трансляций: чеченское село на втором месте - сразу за МГУ
Хотя ЦИК уже подвел окончательные итоги голосования, официальные органы продолжают анализировать процедуру выборов. В этом году большое внимание отводится результатам работы веб-камер на участках. Минкомсвязи в четверг отчиталось по цифрам. "За выборами в интернете наблюдало 3,5 млн человек. У нас было 450 тыс. одновременных просмотров, было просмотрено до 1 млрд трансляций с избирательных участков", - заявил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух журналистам. По его словам, был составлен список самых популярных участков по количеству просмотров, передает "Интерфакс". Первое место занял участок, расположенный в здании МГУ (около 176 тыс. просмотров). "Студенты ближе к интернету", - отметил замминистра. На втором месте по этому показателю оказался участок в чеченском селе, который располагался в частном доме, было регистрировано около 140 тыс. просмотров происходившего там. Здание администрации в Чукотском автономном округе 137 тыс. просмотров обеспечило участку третье место. По данным Минкомсвязи, самыми активными регионами, наблюдающими за выборами, как и ожидалось, стали Москва и Санкт-Петербург. За ходом выборов наблюдали не только из России, но и из-за рубежа - наибольший интерес проявили жители Украины, Германии, Белоруссии, Казахстана и США. За видеозаписями с избирательных участков РФ обратилось пока лишь около сотни россиян, не считая представителей партий, констатировал замминистра. Он напомнил, что направить запрос можно через единый портал госуслуг, передает ИТАР-ТАСС. Илья Массух с иронией поблагодарил хакеров за то, что они помогли убедиться в прочности системы. По его словам, все 150 предпринятых ими атак были с успехом отражены.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Россия согласилась платить больше за крымский аэродром
На петербургском рынке загородной аренды резко вырастет спрос Производитель мороженого сменил упаковку ради легализации однополых браков Предложение торговых площадей в центре Москвы выросло на треть Игры от Sega появятся в Origin Морпехи и Армия США отработают "Насильственное вторжение" Похититель первого издания Шекспира умер в тюрьме Российское ружье "Сайга-12" вслед за США будут покупать Польша и Австралия Число жертв крушения парома в Бангладеш достигло 123 человек Бразильский мэр приготовился пережить Апокалипсис на рисе и фасоли Москва вошла в пятерку городов с самыми дорогими офисами В Петербурге построят жилой комплекс за 5 миллиардов рублей В студии Obsidian провели сокращения Разрезанный рэперами Maybach ушел с молотка за 60 тысяч долларов Журнал Time узнал о расходах на беспилотники Global Hawk ВВС Индии заказали 40 истребителей Tejas
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |