Агентство Fitch, входящее в "большую тройку" рейтинговых агентств мира, ухудшило прогноз по рейтингу Великобританиии до "негативного", сообщается в пресс-релизе компании. Сам рейтинг, впрочем, остался на максимальном уровне - "AAA".
Ухудшение прогноза означает, что в перспективе двух лет вероятность снижения рейтинга превышает 50 процентов. В качестве причин скепсиса относительно поддержания Соединенным Королевством максимальной кредитоспособности агентство называет высокий уровень госдолга, слабое восстановление экономики после кризиса, а также кризис в еврозоне.
Сейчас Великобритания остается одной из немногих стран мира, сохраняющих высший рейтинг по версии всех трех агентств. Несмотря на это, кредитная позиция страны в последнее время серьезно осложнилась.
Государственный долг Великобритании за три года увеличился с 48 до более чем 80 процентов ВВП. Ожидается, что по итогам фискального 2011 года (заканчивается в апреле 2012-го) дефицит составит еще 9 процентов ВВП.
Стоит отметить, что цифры госдолга и дефицита не учитывают такой статьи, как поддержка банков, оказавшихся на грани краха во время кризиса 2008-2009 годов. На эти цели правительство страны выделило несколько сотен миллиардов фунтов стерлингов.
ВВП страны в четвертом квартале 2011 года снизился на 0,2 процента, поставив страну на грань второй рецессии за последние три года. Безработица в Великобритании находится на максимумах с 1993 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Канада готовит законопроект о введении "испытательного срока" для жен-иностранок
ВВС Индии заказали 40 истребителей Tejas
Ковалайнен выйдет на старт Формулы-1 с птицей из Angry Birds на шлеме
В Китае найдены останки "человека из оленьей пещеры". Ученые полагают, что это новый вид людей
Скончался афганец, попытавшийся протаранить машиной самолет министра обороны США
Карьера влиятельного китайского политика оборвалась из-за скандала с подчиненным
Украина пожаловалась на австралийские сигаретные пачки
Немецкие спецслужбы откажутся от шпионов в НДПГ ради запрета партии
Жена российского олигарха оспорила покупку пентхауса в Нью-Йорке
Компания Kia обновила внедорожник Sorento
В 2012 году "умные" светофоры появятся на 20 перекрестках Москвы
Цены на подмосковную "вторичку" выросли в рублях и долларах
С лайнера "Коста Конкордиа" украли рынду
Deep Silver отложила релиз консольных версий Risen 2
Вооруженные силы России получат 57 "Рысей" в 2012 году
Британские феминистки потребовали запретить рекламу пластических операций
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|