Европейская комиссия запросила данные у пяти крупнейших операторов связи в ЕС с целью установить, был ли между ними ценовой сговор, который компании могли заключить на своих регулярных встречах. Об этом сообщает Reuters.
Антимонопольщики разослали телекоммуникационным компаниям - Vodafone , France Telecom, Telecom Italia, Deutsche Telekom и Telefonica - список вопросов. Агентство отмечает, что Еврокомиссия пока просто собирает информацию, а не ведет официальное расследование. Вместе с этим один из источников Reuters отметил, что Еврокомиссия не стала бы предпринимать такие шаги без должной необходимости.
Операторы связи, столкнувшиеся с растущей конкуренцией со стороны Apple и Google, рискуют остановиться в развитии, если технологические компании получат достаточный контроль над телекоммуникационными сетями. Это вынуждает операторов договариваться о совместных усилиях в конкурентной борьбе.
В 2010 году глава France Telecom Стефан Ришар (Stephane Richard) предложил мобильным компаниям проводить встречи для обсуждения стратегического и технологического сотрудничества. В частности, как рассказывал топ-менеджер, на переговорах поднимался вопрос о том, как вынудить Apple и Google разделить финансовое бремя строительства телекоммуникационных сетей.
На ежегодной конференции мобильной индустрии в Барселоне Mobile World Congress 2012 представители мобильных операторов обвинили антимонопольщиков в разрушении индустрии. Топ-менеджеры компаний пожаловались, что регуляторы препятствуют развитию бизнеса, тогда как затраты на строительство мобильных сетей остаются чрезвычайно высокими. Представители Еврокомиссии в ответ заявили, что защищают интересы потребителей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Покраска австралийских истребителей займет у Boeing три года
От подмосковных застройщиков потребуют финансовых гарантий
И.о. президента Южной Осетии просит депутатов уволить генпрокурора
Ford приостановил разработку нового Focus RS
В "Сколково" предложили строить дома-тетрисы
Потомок германского кайзера предложил восстановить монархию
"Формула-1" продлила контракт с Codemasters
Chevrolet готовит к дебюту новую модель
Holden назвали лучшим в Австралии работодателем для женщин
Тысячи жителей Бостона остались без электричества после взрыва
Названы вероятные причины унесшего жизни десятков детей ДТП в Швейцарии (ФОТО)
Великобритания получит улучшенные противотанковые ракеты Brimstone
Немцы выбрали национального лидера
Азербайджан создаст свою экипировку "солдата будущего"
На северо-западе Москвы построят крупный жилой комплекс
Техосмотр в Москве подорожает до 720 рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|